Юные горожане стали победителями чемпионата мира по ментальной арифметике

Воспитанники новочеркасского Центра подготовки к ЕГЭ и ОГЭ вернулись домой с чемпионскими титулами.

Чемпионат мира по ментальной арифметике FAST-Bill-2021 собрал в городе Грозном 450 детей в возрасте от 4 до 16 лет со всех уголков России. Ростовскую область представили юные новочеркасцы – воспитанники городского Центра подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Участники соревновались в двух турах: на скорость складывали, вычитали, умножали и делили большие числа в уме, а также считали с помощью японских счёт соробан.

По итогам обоих испытаний новочеркасцы получили титулы чемпионов и суперчемпионов. Это не первая оглушительная победа ребят: ранее воспитанники Центра подоготовки привезли в столицу высшие награды чемпионатов из Чехии, Москвы, Махачкалы, Краснодара, Сочи.

С очередной победой любителей ментального счёта – Тимофея и Матвея Удовкиных, Александра Василенко, Екатерину Гурину, Марка Гриценко, Эмзара Абжандадзе, Софию Чумпалову, Есению Пашигореву, Алину Джулай и их тренера Ирину Петрову – поздравили руководители органов местного самоуправления.

«Мы гордимся поразительными успехами наших юных земляков и от души благодарим их наставников и родителей, – отметил в ходе вручения почётных грамот и подарков чемпионам глава администрации Юрий Лысенко. – Уверен, что это не последняя победа наших ребят, и они и дальше будут прославлять наш город на самом высоком уровне».

Справочно:

Ментальная арифметика — это способ развития детского интеллекта с помощью быстрого счета в уме. Сначала ребенок учится считать на счетах-абакус и тренирует мелкую моторику рук. Затем счеты убирают, ребенок представляет их в голове — считает ментально.

Источник: официальный сайт города

The post Юные горожане стали победителями чемпионата мира по ментальной арифметике first appeared on Новочеркасские ведомости.