В детских лагерях Татарии выявлено более 600 нарушений

В Татарии ведется контроль за деятельностью летних оздоровительных учреждений. В июне в республике работало 110 загородных летних лагерей, в которых отдохнуло более 16 тыс. детей. Во вторую смену работает 97 лагерей, где отдыхают более 15 тыс. детей. По результатам проверки всех лагерей выявлено 619 нарушений, из них 10% — ковидные нарушения. Наиболее частым отклонением от требований стало отсутствие антисептиков, заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

Почти 55% нарушений в летних оздоровительных учреждениях приходятся на организацию питания в них. При этом нарушений у операторов питания Роспотребнадзором было установлено больше, чем в лагерях, которые готовят самостоятельно.

Глава Татарии Рустам Минниханов поставил задачу прервать договорные отношения с операторами питания, которые допустили столь серьезные нарушения в части обеспечения питания детей.

ИА REGNUM напоминает, в одном из лагерей в Пестречинском районе Татарии госпитализация потребовалась шестерым детям в возрасте 10−13 лет после распития антисептического средства.

Читайте также: В Татарии проверяют информацию об отравлении детей антисептиком