Капремонт филиала детской поликлиники №150 в Люблино планируют завершить в 2022 году

Капитальный ремонт проведут в филиале детской поликлиники №150 в районе Люблино на юго-востоке столицы, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) со ссылкой на председателя ведомства Валерия Леонова.

«В скором времени будет отремонтирован филиал №2 детской городской поликлиники №150 на ул. Цимлянская. После капитального ремонта здание будет соответствовать «новому стандарту поликлиник» - станет комфортнее и высокотехнологичнее», - приводятся в сообщении слова Леонова.

Отмечается, что проектом предусмотрено устройство вентилируемого фасада с утеплением и локальными декоративными вставками из стемалита. Также будут полностью обновлены входные группы поликлиники с заменой дверных блоков, обновлением покрытия крыльца и лестничных маршей, установкой нового пандуса. Кроме того, внутренние ремонтные работы предполагают замену перегородок на всех этажах здания, а также ремонт лестничных клеток. Во всем здании установят новые дверные и оконные блоки. По окончании работ запланирована полная внутренняя отделка помещений основного, вспомогательного, обслуживающего и технического назначений, а в ходе ремонта предусматривается замена лифтового оборудования.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Сапсай, которого цитирует пресс-служба, пояснил, что около всех кабинетов врачей в учреждении оборудуют места комфортного ожидания с эргономичной мебелью, изготовленной из безопасных материалов. Он уточнил, что в детских игровых зонах появятся столики и стульчики ярких расцветок, чтобы юные посетители могли порисовать, поиграть или почитать в приятной обстановке. «На первом этаже отремонтированной поликлиники расположатся зоны профилактики и приема анализов, ряд административных и служебно-бытовых помещений, кабинет дежурного врача, а также отделение медицинской реабилитации с бассейном. Второй этаж займут кабинеты вакцинопрофилактики, здорового ребенка и педиатрическое отделение. На третьем этаже прием будут вести врачи-специалисты: хирурги, офтальмологи, оториноларингологи, неврологи и другие. В том числе там предусмотрена зона функциональной диагностики с кабинетами ЭКГ и ФВД. Четвертый этаж также выделен под реабилитацию, зону лучевой диагностики и кабинеты унифицированного приема. На самом верхнем этаже будет располагаться центральное стерилизационное отделение. Высококачественную медицинскую помощь после ремонта здания смогут получить более 13,5 тыс. детей, проживающих на юго-востоке столицы», - пояснил он.

В пресс-службе добавили, что также в поликлинике будут выполнены работы по обеспечению комфортного доступа в здание маломобильных групп населения. Безбарьерный доступ предусматривается во все общедоступные зоны обслуживания на всех надземных этажах здания (за исключением корпуса бассейна). Продолжительность работ составит 13 месяцев.

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что ремонт взрослого и детского инфекционных отделений начали в Мытищинской больнице, работы планируется закончить 1 сентября 2021 года. В рамках ремонта осуществляется замена систем водоснабжения, водоотведения, устанавливается новое напольное покрытие, будут также заменены окна, входные группы. Параллельно начат ремонт фасадов.