Главврач красноармейской больницы признал проблемы с ремонтом и рассказал о реконструкции

Главный врач Красноармейской районной больницы (Саратовская область) Денис Баланов прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» критические замечания пациентов инфекционного отделения о здании, в котором они содержатся. Руководитель медучреждения признал проблему и рассказал, как скоро ситуация изменится.

«Это здание 1907 года постройки. В нем проводились косметические ремонты неоднократно, но учитывая, что здание старенькое, эффекта они не давали. Хотели делать капремонт инфекционного отделения, начали с крыши и сделали ремонт частично. Затем был визит губернатора Саратовской области Валерия Радаева, который сказал, что не стоит в этом отделении делать ремонт: учитывая, что здание старое, нужно искать что-то другое. Родился проект - разместить инфекционное отделение в здании женской консультации на территории района, которое находится в приличном состоянии. В рамках нацпроекта модернизации первичной помощи все это будем делать», - пообщеал он.

Программа рассчитана на два года - 2021-й и 2022-й. За это время будет подготовлен проект, проведена реконструкция. Также будет закуплено необходимое оборудование. Женская консультация тем временем будет перемещена в здание поликлиники. Для этого будет проведена реконструкция здания этого медучреждения: появится пристройка специально под новое подразделение.

Кроме того, Баланов рассказал изданию, как сейчас организована работа по маршрутизации ковидных пациентов. По словам врача, сейчас в районе в больницу с пневмонией поступают 5-10 человек в сутки, и как правило их направляют на лечение в госпитали Саратова. Вновь поступающие больные в среднем проводят в инфекционном отделении около суток. Кроме того, имеется инфекционное отделение №2 – оно расположено в селе Каменка Красноармейского района. Там проходят лечение от ковида люди с сопутствующей психиатрической патологией.