Юных амурчан с ОВЗ научат делать роботов и конструировать электросхемы

Для юных амурчан запланированы пять экскурсий, семинар-практикум «Увлекательная наука» и классные часы «А ну-ка, наука!». Благодаря этому ученики школы № 2 города Благовещенска с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 17 лет смогут познакомиться с различными направлениями в области науки и техники.

Юных амурчан с ОВЗ научат делать роботов и конструировать электросхемы
© 2x2.su

Также в ходе проекта пройдёт обучение для наставников-студентов, которые станут в будущем коррекционными педагогами, и родителей детей - участников проекта в области биологии, робототехники, физики и химии.

В рамках проекта будут организованны кружки для 25 детей с ограниченными возможностями здоровья по разным направлениям: «Изобретатели», «Похимичим?» и «Увлекательная биология», направленные на изучение роботов, робототехники, программирования, конструирования, физических и химических свойств элементов и реакций, изучение и наблюдение за флорой и фауной, - сообщила председатель общественной организации «Мир без границ» Татьяна Каримова.

Кроме этого, на базе благовещенской школы № 2 пройдет фестиваль «Я тоже могу!», где ребята смогут презентовать свои готовые проекты в области научно-практической исследовательской деятельности. Все эти мероприятия помогут вовлечь детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих интеллектуальные нарушения, в научно-практическую исследовательскую деятельность.

Своим проектом мы хотим обратить внимание на то, что для детей с ограниченными возможностями практически нет кружков и секций, где ребята могли бы изучать что-то новое и заниматься исследовательской деятельностью. Наша цель показать, что у таких детей есть желание заниматься в подобных секциях, - разъяснила Татьяна Каримова.

Кроме этого, у «Мира без границ» были и другие проекты - «Мастерская добра», в ходе которого были созданы условия для приобретения молодыми инвалидами навыков социально-бытового обслуживания и творческой деятельности, «Легоручки-Легоучки» по созданию условий для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства старше 18 лет через конструктор Лего.

Проект «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства старше 18 лет» позволил организовать культурную, социально-спортивную, развлекательную, соревновательную деятельность для людей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Татьяна Каримова.

Напомним, в Зее люди с ограниченными возможностями здоровья смогут

бесплатно научиться рукоделию.

Обучение пройдёт в рамках проекта «Творчество – это жизнь» при грантовой поддержке минсоцзащиты Приамурья.

Данный проект предполагает проведение мастер-классов по различным направлениям. Мастера проведут для инвалидов бесплатные занятия по бисероплетению, шитью и макраме.