В Волгограде центр для детей с инвалидностью перевели на карантин

ВОЛГОГРАД, 6 июля. /ТАСС/. Волгоградский областной реабилитационный центр для детей с инвалидностью "Доверие" переведен на карантин из-за выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди воспитанников и сотрудников, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе обладминистрации.

В Волгограде центр для детей с инвалидностью перевели на карантин
© ТАСС

"Реабилитационный центр для детей-инвалидов "Доверие" с 29 июня на 14 дней переведен на карантин, решение принято Роспотребнадзором с целью минимизации распространения новой коронавирусной инфекции. Среди воспитанников и сотрудников зафиксированы случаи заболевания COVID-19. По состоянию на 6 июля 13 воспитанников находятся в больнице, из них у девяти ребят получен положительный результат тестирования на наличие коронавирусной инфекции", - сказали в пресс-службе.

Состояние здоровья всех детей удовлетворительное, они идут на поправку. Один ребенок из числа заболевших уже выписан и вернулся в учреждение. Весь работающий персонал также прошел тестирование на наличие новой коронавирусной инфекции, положительный тест получен в отношении 10 сотрудников, которые отстранены от работы до получения отрицательных результатов и окончания ограничительных мероприятий.

"Персонал переносит заболевание в легкой форме или бессимптомно. До снятия карантина в учреждении запрещена передача детей в семьи, законные представители могут пообщаться с детьми в дистанционном формате. Строго выполняются все рекомендации Роспотребнадзора", - добавили в пресс-службе.

Центр "Доверие" - социальное учреждение полустационарного типа. Особенные дети по заявлению родителей находятся временно на весь период прохождения реабилитационного курса - проживают, получают необходимые процедуры, а также посещают общеобразовательные и досуговые мероприятия. В выходные и праздничные дни, в каникулярный период и период отпусков законных представителей ребят забирают в семьи.

По данным регионального оперативного штаба, в Волгоградской области на вторник зарегистрирован 63 969 случаев заражений (плюс 218 человек за сутки). С начала пандемии от коронавируса вылечился 59716 человек (плюс 86 за сутки). В регионе зафиксировано 1 559 смертельных случаев от СОVID-19.