Ракова: Более 23 тыс. столичных пар получили выплаты к юбилею семейной жизни от 50 до 70 лет в 2020 году

В 2020 году выплаты к юбилею семейной жизни от 50 до 70 лет в Москве получили более 23 тыс. пар - из них 68 пар отметили 70-летний юбилей. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра по по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Ракова: Более 23 тыс. столичных пар получили выплаты к юбилею семейной жизни от 50 до 70 лет в 2020 году
© Агентство «Москва»

«С каждым годом мы все больше внимания уделяем поддержке семей с детьми. Получать соцуслуги становится все проще, более 380 услуг сейчас доступны в онлайн-формате. Постоянно увеличивается размер различных пособий и расширяются категории, которые их получают. С особым почтением город относится к юбилярам супружеской жизни. Только в прошлом году выплаты к юбилею семейной жизни от 50 до 70 лет получили более 23 тыс. пар. Из них 68 пар отметили 70-летний юбилей», - рассказала Анастасия Ракова.

Отмечается, что множество услуг семьи могут получить в онлайн-формате. На портале mos.ru миллионы пользователей записывают детей в школу, детский сад и кружки, получают путевки в оздоровительные лагеря, узнают результаты единого государственного экзамена, оформляют социальные выплаты.

Объем поддержки малообеспеченных семей за это же время увеличился в четыре раза. Сегодня им ежемесячно выплачивают пособие на ребенка до 18 лет. Его величина варьируется в зависимости от возраста ребенка и категории семьи - от 4,3 тыс. до 16,4 тыс. руб. Пособие получают более 160 тыс. малообеспеченных семей, в которых воспитывают почти 293 тыс. детей.

Кроме того, малообеспеченные семьи с детьми от трех до семи лет могут выбрать новое региональное пособие. Родителям предлагают продолжить получать нынешнее пособие в размере 7,7 тыс. руб. в месяц либо подать заявление выплату в более высоком размере. Если в семье несколько детей от трех до семи лет, ее назначат на каждого.

Для многодетных семей в Москве предусмотрен целый ряд выплат и льгот. Они, в частности, касаются оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, телефонной связи и многого другого. Получить статус многодетной семьи стало еще удобнее - недавно услугу перевели в электронный вид.

В столице живут более 180 тыс. таких семей, они воспитывают около 450 тыс. детей. И количество многодетных родителей продолжает расти - за последние 10 лет их стало больше почти в три раза, рассказала Анастасия Ракова.

«Многодетные семьи ежемесячно получают компенсационные выплаты на оплату коммунальных услуг в зависимости от количества детей в семье. Такие семьи также имеют 30-процентную скидку на услуги ЖКХ, и 50-процентную на оплату капремонта. Многодетные семьи имеют первоочередное право на зачисление ребенка в детский сад. Дети обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в школе. Раз в год на каждого школьника из многодетной семьи город выделяет деньги на приобретение школьной формы. Выплату достаточно оформить один раз перед поступлением ребенка в школу, и ежегодно в мае эти средства приходят автоматически», - добавила заммэра.