Венгрия взимает штраф в 834 доллара за книги о нетрадиционных семьях

Венгрия оштрафовала распространителя детской книги об однополых «радужных семьях» в соответствии с законом, запрещающим недобросовестную торговую практику. Наложение штрафа происходит как раз перед тем, как завтра должен вступить в силу новый закон, осужденный Европейским союзом, ужесточающий запрет на распространение в венгерских школах контента, который считается пропагандой гомосексуализма и смены пола.

Венгрия взимает штраф в 834 доллара за книги о нетрадиционных семьях
© Kadara.ru

Представитель местного правительства заявил, что дистрибьютор ввел покупателей в заблуждение, потому что книга, в которой изображен мальчик с двумя матерями, была размещена в магазинах среди других детских книг без соответствующей вывески о ее «отличном» содержании. Книга представляет собой венгерский перевод «Однажды рано утром» американского писателя-фантаста и фантаста Лоуренса Шимеля, в котором показана повседневная жизнь двух семей с точки зрения детей.

flickr.com

Автор Шимель сказал что важно, что его книга подверглась нападению как раз перед тем, как в Венгрии вступил в силу новый закон, направленный на права ЛГБТК+. «Это скоординированная атака, они пробуют разные методы, чтобы создать страх перед разговорами о радужных семьях и других проблемах, которые существуют в мире», сказал он. Фонд радужных семей, издатель книги «Ранним утром», в заявлении на своей странице в Facebook в среду сообщил, что книга помогла примерно 1000 семьям в Венгрии, где родители одного пола или принадлежат к ЛГБТ.

«Радужные семьи-совершенно нормальные, обычные семьи… В книге показаны простые, обычные события, и сексуальность родителей не является темой книги.» Европейский союз и правозащитные группы резко раскритиковали новый закон Венгрии. Сегодня глава исполнительной власти ЕС Урсула фон дер Ляйен повторила свой призыв к его отмене, заявив, что дискриминация людей по признаку их сексуальной ориентации является «позором».

Правое правительство премьер-министра Виктора Орбана заявляет, что оно защищает традиционные христианские ценности от того, что оно считает чрезмерным либерализмом Западной Европы.