Сирийские беженцы в Турции столкнулись с огромным количеством проблем

Четыре миллиона сирийцев, проживающих в Турции, уже столкнулись с большими трудностями, и пандемия только сделала их жизнь более неопределенной.

Сирийские беженцы в Турции столкнулись с огромным количеством проблем
© Kadara.ru

Выдержки из статьи французского издания: «Быть сирийским беженцем в Турции становится все труднее: Les Echos»

pixabay.com

В то время как беженцев в Ливане и Сирии размещают и кормят в лагерях, миллионы сирийских беженцев в Турции интегрированы в крупные города и пригороды и должны найти работу. Эти семьи, в которых редко бывает меньше четырех детей, живут на единовременную зарплату, как правило, в строительстве, сельском хозяйстве или малом бизнесе. С COVID-19 этих возможностей стало мало, в результате чего целые семьи оказались в нищете. <…>

«Я хотел бы работать в большом цехе или на фабрике, получить постоянную работу. Но это очень сложно», — говорит 35-летний строитель из Алеппо. Немногие турецкие компании обращаются за разрешением на работу или платят страховку сирийским беженцам. Для них более привлекательно выплачивать незаявленную половину зарплаты.

Такие условия вынуждают сирийские семьи отправлять своих детей на работу. Например, случай с двумя мальчиками, несовершеннолетними и членами семьи из шести человек, живущими в одной комнате. Они описывают себя как находящихся в состоянии «крайней нищеты». Работая в небольших магазинах, дети зарабатывают, в лучшем случае, 80 турецких лир (9,16 долл. США) в неделю.

Без финансовой помощи подавляющее большинство из 4-х млн сирийцев в Турции просто не имело бы средств для выживания. Из 6 млрд евро, обещанных Турции в 2016 году на содержание беженцев, 40% уходит на гуманитарную помощь. Пакт, заключенный в разгар миграционного кризиса, наконец-то, оказался полезным. В настоящее время обсуждаются вопросы пополнения фонда. <…>

Помощь принимает форму кредитной карты Kizilaykart, выданной более чем 300 000 домохозяйств, или примерно 1,63 млн сирийцев. «Это самая крупная гуманитарная программа, когда-либо созданная Европой», — говорит представитель Европейской комиссии. На карту начисляется сумма, эквивалентная 18 долл. на члена семьи в месяц, с ежеквартальным «бонусом» для больших семей. В самых вопиющих случаях бедности НПО достают свои чековые книжки и платят семье за квартиру за несколько месяцев. Они также выдают талоны на питание и раздают ковры и одежду. Однако, среди большинства беженцев — общее чувство незащищенности: «Мы очень зависим от НПО, помощь которых может быть прервана в одночасье, и мы не знаем, что нас ждет в будущем. Прошло 10 лет с тех пор, как мы приехали, и наша ситуация совсем не изменилась. Мы не понимаем, как это может измениться». <…>

pixabay.com

Многие сирийские беженцы так и не говорят по-турецки. Поэтому шанс вырваться из нищеты — это получить образование. Но доступ к образованию, объявленный обязательным в 2016 году президентом Эрдоганом, по-прежнему недоступен почти для каждого второго из этих детей: около 400 000 детей — более половины молодых беженцев — не ходят в школу. Чтобы побудить семьи отправлять своих детей в школу, а не на работу, ЕС финансирует обширную гуманитарную программу, развернутую ЮНИСЕФ. Это дает этим семьям доход в размере 15 турецких лир в неделю на ребенка, если они регулярно посещают школу. До начала 2022 года более 700 000 детей будут охвачены этой программой.

Те, кто вернулся в школу, молниеносно прогрессируют. Младшие говорят по-турецки, а некоторые даже забывают арабский. В городах, таких как Газиантеп, беженцы составляют до 30% населения. В Килисе, недалеко от границы, их число превысило количество турецкого коренного населения. Статистика растет не из-за вновь прибывших из Сирии, а из-за высокой рождаемости. Ежегодно в этих семьях беженцев рождается 100 000 детей.

Несмотря на их стремление попасть в Европу или даже Австралию, такие статистические данные все более ясно показывают, что будущее сирийских беженцев находится в Турции, независимо от того, насколько сложной может быть их медленная интеграция. «Турецкое правительство постепенно осознало, что беженцы не вернутся домой», — говорит европейский чиновник.