Обстоятельства смерти беременной с COVID-19  в Крыму проверяет СК

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июл – РИА Новости Крым. Обстоятельства гибели в Крыму беременной женщины и младенца в результате заражения коронавирусной инфекцией проверяет Следком, специалисты оценят также действия медицинского персонала. Об этом со ссылкой на старшего помощника руководителя СУСК РФ Ольгу Постнову сообщает РИА Новости.

Беременная 26-летняя женщина обратилась к медикам с недомоганием 9 июня, однако тест на коронавирус ей сделан не был. Только 15 июня все члены семьи сами сдали анализ на COVID-19, который подтвердил заражение. Женщину госпитализировали в Восходненскую больницу Красногвардейского района Крыма, откуда позднее ее с 80% поражением легких направили в Симферополь. 25 июня врачи решили сделать кесарево сечение из-за ее плохого состояния, ребенок весом 480 граммов скончался на следующий день в перинатальном центре, родильница скончалась в госпитале на следующий день. Об обстоятельствах трагедии в соцсети сообщил отец и муж покойных, отметив, что обратился в Минздрав Крыма с просьбой оценить действия медиков.

"После выявления поста мужчины в соцсетях была незамедлительно организована процессуальная проверка, в рамках которой будут установлены все обстоятельства случившегося", - сообщила Постнова.

Проверку по этому факту проводит и республиканский Минздрав. Как накануне сообщил на своей странице в Фейсбук министр здравоохранения РК Александр Остапенко, он уже встретился с заявителем. По его словам, ранее он также встречался с беременной женщиной и ее мамой - работницей Красногвардейской больницы, но по иным поводам. Остапенко проинформировал, что в больнице были выявлены грубые системные нарушения в работе.

"Хочу также вас проинформировать, что еще в мае месяце я подал соответствующие документы на согласование по освобождению от занимаемой должности главного врача Красногвардейской районной больницы за системные и грубые нарушения в работе и организации деятельности медицинского учреждения. Еще раз хочу всех уверить о личном контроле за ходом проверок на всех уровнях и принятием незамедлительных управленческих решений", - заключил Остапенко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в республике в числе заболевших – 24 беременные женщины на разных сроках и с разной тяжестью течения болезни. Из них трое находятся на неинвазивной искусственной вентиляции легких, они проходят лечение в Республиканской больнице имени Семашко.