Три семейных приоритета: Уполномоченный по правам ребенка РФ рассказала о будущих мерах поддержки

Увеличение материнского капитала, популяризация семейных ценностей, создание служб «одного окна» — эти и другие вопросы обсудили на стратегической сессии «Народная программа «Единой России» – семьям с детьми» в четверг, 8 июля. Участие в мероприятии приняли Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Совета матерей России Татьяна Буцкая, представители профильных НКО, эксперты и депутаты.

Анна Кузнецова. Фото: kremlin.ru

— Сейчас мы вышли на три главных направления, — с этих слов начала свое выступление Анна Кузнецова. — Первое – это повышение благополучия семей. Нужно заботиться о том, чтобы разные категории получали поддержку, вырабатывать эти меры так, чтобы они помогали раскрыть ресурс семьи. Второе – повышение престижа семьи. Нередко в нашем информационном поле мы видим семьи, которым не хотелось бы подражать. Третье – воспитание детей в духе семейных ценностей. В этом направлении некоторые шаги уже сделаны.

По словам Кузнецовой, нужно сделать акцент на многодетность, это не только на поддержку многодетных семей, они уже определились с выбором, а еще и на тех, кто только раздумывает о третьем и последующих детях. Это обычно молодые семьи. За последние годы многодетных семей стало больше на 13% и на 11% выросло количество детей, воспитывающихся в них. Должен работать важный принцип – появление нового ребенка не должно снижать доход семьи.

— Размер материнского капитала должен быть больше и нужно думать о расширении его использования, — говорит Кузнецова. — При этом, не должно быть так, чтобы нерешенные государственные обязательства решались за счет материнского капитала. Увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от 40% до 100% от средней заработной платы, увеличение его продолжительности до 3х лет. Важен квартирный вопрос, особенно с ним сталкиваются молодые семьи. Надо рассмотреть налоговые льготы для тех организаций, которые помогают решать эту проблему своим сотрудникам, представляющим молодые семьи. Отдельно стоит сказать про бабушек и дедушек. Нужно рассмотреть возможность поддержки бабушек и дедушек, которые помогают присматривать за внуками, разработать программу «пенсионных декретных».

По второму направлению – повышению престижа семьи, нужно выстраивать информационную политику так, чтобы дружная семья стала предметом гордости, популярным трендом, считают эксперты. Что же касается воспитанию детей в духе семейных ценностей. На данный момент удалось добиться, чтобы в школах появились уроки семьеведения, следующий шаг – включение его в программу, чтобы его преподавали люди, которые его понимают.

— Если говорить об общих вопросах, недавно мы проводили вебинар и поняли, что человеку некуда позвонить и спросить, — продолжает Кузнецова. — Все ведомства называются по-разному, отвечают за разное. То есть, если нужна путевка в детский лагерь, то иди туда, если пособие сюда, пока выучишь все пути и названия этих департаментов – ребенок школу закончит! Так быть не должно. Совместно с Минцифры мы разрабатываем систему на подобии «одного окна», в ближайшее время будет пилотировать ее в некоторых регионах.

Необходимо ввести и проактивное предоставление льгот с условием предоставления информации, которое существует в международной практике. То есть, те семьи, которые хотят получать льготы, не подавая заявлений, а чтобы государство само на них выходило и говорило: «вам положено», должны заранее открыть для ведомств все необходимые данные. При этом у людей должен быть выбор. Те семьи, которые не хотят раскрывать информацию о себе, должны иметь право не участвовать в этом.

Помимо этого, в ходе обсуждения предлагалось создание сети ресурсных центров, оказывающих поддержку семьям, где они могут получить помощь по принципу «одного окна». Еще одна идея – социальные няни, где няни – это студенты педагогических учебных учреждений и специальностей, проходящие практику. Среди экспертов отметился и артист, член центрального штаба ОНФ Денис Майданов. Он предложил повысить внимание к отцам: создать медицинские центры для мужчин и сделать День отца общероссийским праздником.

Источник

Сообщение Три семейных приоритета: Уполномоченный по правам ребенка РФ рассказала о будущих мерах поддержки появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.