Своя реальность: девятилетний художник из Петербурга пишет авангардные картины

В Санкт-Петербурге открылся вернисаж художника Леонида Левковича. Ему всего девять лет, но это уже вторая персональная выставка. Известен юный живописец тем, что пишет репродукции популярных картин, несмотря на диагноз – расстройство аутического спектра. Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова побывала на открытии экспозиции.

Художник Леонид творит под псевдонимом Лео. На вопрос, какая картина любимая, он обычно отвечает: «Конечно, все». Правда, сегодня о работах рассказывает мама. У Лени заслуженные каникулы в Калининграде.

Девятилетний живописец начал рисовать, когда был на карантине. Сначала портреты родителей, брата и сестры. Потом увлекся Джокондой – впечатлила история создания. Позже стал изучать биографии известных личностей и писать их. Но в каждом можно увидеть и самого Леню.

«Однажды он сидел, делал уроки, а у него за спиной был портрет Кусамы. Я сделала фотографию, а он посмотрел на меня. И я вдруг увидела, что его глаза и глаза Кусамы – они одинаковые. И я проследила по всем работам. Оказывается, несмотря на то, что они все разные, но глаза Ленины», – объяснила мама Лени Олеся Левкович.

Особенность работ еще и в том, что мальчик начинает с синего листа. Белый фон пугает и художник его закрашивает. Самого Леню можно увидеть на автопортретах. Вот он блондин с любимым лакомством, леденцом на палочке.

А это единственная интерактивная работа. Она интересна, во-первых, тем, что создавалась всей семьей. Мама придумала идею, папа своими руками собрал такую конструкцию, а Леня зашифровал здесь четыре своих автопортрета. Зрителям дал цветовую подсказку. Вращая по ней глаза и рты, можно собрать озорного художника.

На выставке более 20 работ. Многие из них уже проданы в частные коллекции Москвы и Петербурга. А вот портрет Фриды Кало ждет поездка в Португалию. Покупателя она привлекла сережками – Леня изобразил Фриду в подарке Пикассо. Расстался мальчик с ней за 30 тысяч рублей. Копит на PlayStation.

«Нечасто картины молодых художников, действительно молодых, таких молодых, как Леня, оказываются на публике. Это действительно редкость, плюс у мальчика действительно талант», – поделилась куратор выставки Елена Кузьмина.

Через картины Леня передает свои эмоции. Поэтому в основном в коллекции лица. Но мама предполагает, что скоро начнется новая веха в живописи ее сына. Он начал тщательно прорисовывать детали и изучает натюрморт.