Паслер: «Инфекционной больнице Оренбуржья требуется новое здание»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетил областную инфекционную больницу и оценил её состояние. Он подчеркнул, что учреждение нуждается в новом современном здании.

Оренбургская областная инфекционная больница с начала пандемии стала одним из главных COVID-госпиталей. Здесь медики лечат самые тяжёлые случаи инфекционных заболеваний — пациенты доставляются со всего региона. Сегодня условия в больнице не соответствуют требованиям, предъявляемым к инфекционным стационарам. Основной корпус областной инфекционной больницы был введён в эксплуатацию в 1934 году.

«Больнице требуется кардинальное обновление, точнее — переезд в современное специализированное здание», — отметил губернатор.

Коечный фонд инфекционной службы Оренбургской области представлен 755 койками, в том числе 464 взрослых и 291 детская. Из них 312 коек, включая 140 детских, 160 взрослых и 12 коек реанимационного отделения, развернуто в Оренбургской областной клинической инфекционной больнице. Остальные 443 койки функционируют в 19 районных и 11 больницах городских округов.

В настоящее время областная клиническая инфекционная больница является единственным учреждением в регионе, оказывающим высокоспециализированную инфекционную помощь взрослому и детскому населению Оренбургской области.

О модернизации шла речь и во время посещения губернатором Оренбургской областной клинической больницы. Капремонт разных корпусов ведется с 2019 года. В этом (2021) году начался ремонт корпуса №5. На первый этап ремонтных работ и приобретение оборудования в рамках социального партнерства выделено более 233 млн рублей.