В третью волну коронавируса в Амурской области у детей начали фиксировать 50% поражения легких

- Действительно, эта волна захватила детей. Детей мы видим больше, чем во вторую волну – тогда случаи тоже были, но единичные. И мы видим утяжеление: у нас появились дети с поражением объёма лёгких в 50% - это большой объём, - рассказала Елена Андреевна.
В третью волну коронавируса в Амурской области у детей начали фиксировать 50% поражения легких
© 2x2.su

По её информации, 9 июля в Амурской областной инфекционной больнице с коронавирусом лежат трое детей 13, 15 и 17 лет.

- В прошлые волны дети тоже были, были и пневмонии – но очень малый объём. А здесь достаточно большой поражённый объём, то есть эти дети уже нуждаются в кислородной поддержке, чего не было ни в первую, ни во вторую волну, - подчеркнула главный инфекционист Амурской области.

Врачи объясняют это тем, что в Приамурье был выявлен дельта-вирус – то есть индийский штамм коронавируса. Ранее это уже подтвердила главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова, которая также уточнила, что этот штамм более заразный.

- Он протекает более серьёзно, быстро и с большим поражением лёгких, - уточнила Елена Саяпина.

Кроме того, врач отметила, что третья волна коронавируса в Амурской области отличается высокими показателями летальности. И добавила, что именно поэтому амурчан сейчас просят прививаться от коронавируса. При этом даже после вакцинации 60% населения отменить масочный режим не удастся - это сделают, только когда вирус будет окончательно побеждён или люди научатся с ним жить.