Гусев дал поручения по совершенствованию системы здравоохранения в регионе

В этом году Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр (ВОККДЦ) отметил свое 30-летие, а перинатальному центру Воронежской областной клинической больницы №1 (ВОКБ №1) исполнилось 10 лет.

Гусев дал поручения по совершенствованию системы здравоохранения в регионе
© runews24.ru

Глава региона поздравил руководителей и сотрудников учреждений и пожелал им дальнейшего процветания. Он также вручил коллективу ВОККДЦ почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской», а коллективу перинатального центра ВОКБ №1 – почетную грамоту правительства Воронежской области.

Участники встречи обсудили текущую деятельность медучреждений и перспективы их развития.

Отметим, что Воронежский областной диагностический центр уже 30 лет входит в десятку ведущих региональных диагностических центров России. Как рассказала Елена Образцова, ежедневно центр посещают около 2,5 тысячи человек, 60% из них получают медпомощь бесплатно, а остальные 40% - по полису ДМС или в качестве платной услуги.

На сегодня в центре действует одна из лучших лабораторий, в которой проводится более двух миллионов исследований в год. В учреждении доступны все виды инструментальной диагностики, ведется прием по 46 врачебным специальностям. Кроме того, врачи диагностического центра расшифровывают результаты исследований из районов.

Главврач перинатального центра ВОКБ №1 Виктор Вериковский рассказал, что на сегодня мощность учреждения составляет 360 коек, из них 90 – гинекологических, 240 – акушерских и 30 – педиатрических. В прошлом году в перинатальном центре были успешно приняты роды у 816 пациенток из групп повышенного риска, 474 новорожденных получили высокотехнологическую помощь. В том числе в центре делают операции при врожденных пороках сердца. На сегодня выживаемость недоношенных детей весом менее 1 кг в перинатальном центре составляет 80%, что сопоставимо с ведущими клиниками страны.

Всего в 2020 году в перинатальном центре ВОКБ №1 родились 6 196 детей, 208 из них появились на свет благодаря процедуре ЭКО. В среднем врачи перинатального центра ежедневно принимают 26-27 родов.

Отметим, что в этом году впервые за 34 года в Воронежской области родились четверняшки.

По итогам встречи губернатор Александр Гусев выразил слова благодарности в адрес медицинских работников за самоотверженный труд, профессионализм и терпение в непростой период пандемии коронавируса.

Он также поручил не снижать темпов подготовки центра диагностики постковидных осложнений и предоставить программу технического переоснащения перинатального центра ВОКБ №1, поскольку часть оборудования требует замены после десятилетнего использования.

Фото: Правительство Воронежской области