Володин назвал самые важные законы по защите детства, принятые Госдумой VII созыва

Правильно не только помогать семьям — необходимо также делать все, чтобы жизнь и права ребёнка были защищены, написал в своём Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер напомнил о самых важных законах по защите детства, принятых Госдумой VII созыва.

Володин назвал самые важные законы по защите детства, принятые Госдумой VII созыва
© Парламентская газета

Одна из инициатив касается здорового питания школьников.

«Дети, обучающиеся в младших классах в государственных или муниципальных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Питание будет обеспечено за счет бюджета», — пояснил спикер.

Также парламентарии приняли закон о запрете высаживать об общественного транспорта несовершеннолетних, у которых не оказалось билета. Речь идёт о детях и не достигших шестнадцатилетнего возраста подростках, которые едут без сопровождения взрослых

Ещё один закон дал право на приоритетное зачисление в одну школу или один детский сад родных братьев и сестер. «Дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Это не зависит от того, имеют ли они общее место жительства или нет», — рассказал Вячеслав Володин.

Упрощён поиск не вернувшихся домой детей. В случае пропажи ребенка его родители или опекуны могут обратиться с письменным заявлением в полицию. В течение 24 часов должны начаться поиски, в том числе с получением доступа к геолокации мобильных устройств пропавшего.

Позаботились парламентарии и о защите безопасности детей в интернете.

«Была введена уголовная ответственность за создание «групп смерти», усилено наказание за пропаганду наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в опасные для их жизни действия», — перечислил председатель Госдумы.

Лучше, по его словам, теперь защищены и права детей на жильё при разводе родителей

«В частности, теперь родителя, проживающего отдельно от ребёнка, будут привлекать к оплате жилья для несовершеннолетнего», — пояснил он.

Право на отпуск в удобное для них время теперь есть у многодетных родителей с тремя и более детьми до 18 лет, младшему из которых не больше 14. Это позволит родителям совместить время отпуска, и у семьи появится возможность провести время всем вместе, уверен Вячеслав Володин. Ранее эта норма касалась только многодетных работников с детьми до 12 лет.

Повышена безопасность детского отдыха. Сайты региональных правительств теперь обязаны публиковать списки организаций, которые могут обеспечивать летний отдых для детей. Родители могут выбрать подходящий вариант для ребёнка, а при необходимости в электронном виде подать жалобу на организацию летнего отдыха. По ней будет оперативно проведена проверка и дан публичный ответ.

«Также в регионах теперь утверждены и размещены в открытом доступе рекомендованные для детей турмаршруты», — отметил Вячеслав Володин.

Ранее спикер назвал топ-7 самых важных законов по поддержке семей, принятых Госдумой VII созыва.