В Волгограде готовятся отметить 140-летие художника Ильи Машкова

Илья Иванович Машков (1881–1944) — один из крупных отечественных художников ХХ столетия, участник группы русских авангардистов «Бубновый валет», уроженец станицы Михайловской области Войска Донского, ныне Урюпинского района Волгоградской области. 29 июля, в день рождения мастера, в волгоградском Музее Машкова пройдет творческая акция. К юбилею художника музей открыл большую выставку «Вектор валета», в пространстве которой сейчас проходят разнообразные музейные события.

В Волгограде готовятся отметить 140-летие художника Ильи Машкова
© Волгоградская правда

Приуроченная к 140-летию со дня рождения Ильи Машкова выставка «Вектор валета» знакомит посетителей с картинами из фондовой коллекции, созданными самим Машковым, его товарищами-«валетами», их учениками, а также современными авторами-продолжателями их традиций, по возрасту – внуками и правнуками авангардистов.

А художник из Волгограда Владимир Потапов построил оригинальный арт-объект «Российские хлебы -2021», который воспринимается как новое ироничное прочтение известнейшей картины Машкова «Советские хлебы».

Жемчужины выставки – произведения, которые стали визитной карточкой музея, такие как «Портрет художника А. И. Мильмана» Машкова, «Портрет историка Н. А. Гейнике» Кончаловского, «Павлины» Ларионова.

В экспозицию органично вошли мультимедийная инсталляция «Машков. Alive», архивные документы и редкие фотографии. Впервые демонстрируются методические материалы студии Машкова.

Одновременно с открытием знаковой выставки «Век валета» в музее стартовала программа мероприятий для детей и взрослых. Посетители узнают много нового о Машкове и его окружении, станут участниками лекций и бесед, кураторских экскурсий и мастер-классов, детских праздников, интерактивных занятий и концертов, поясняют в пресс-службе музея.

В июле запланированы лекции признанного знатока наследия Машкова искусствоведа Ольги Малковой «Вхутемас: авангардный проект и поле битвы» и «О чем Машков?». Каждый вторник в 17.00 проходят кураторские лекции-беседы авторитетного специалиста, искусствоведа Любови Яхонтовой.

Яркие интерактивные занятия для детей «Открытия Машкова» ведет художник-педагог Елена Пилипенко. Под руководством члена Союза художников России Марии Мелиховой желающие декорируют футболки и сумки по мотивам работ участников «Бубнового валета».

29 июля, в день рождения нашего земляка и замечательного художника, музей устроит акцию «День Машкова» и пригласит волгоградцев на кураторские экскурсии, концерт и пленэр.