Безопасность пешеходов на бульваре Пирогова проверили в Вологде

Акция «Убедись в безопасности», организованная сотрудниками ГИБДД совместно с ТОС «Центральным» и Центром по работе с населением, состоялась на бульваре Пирогова.

Безопасность пешеходов на бульваре Пирогова проверили в Вологде
© Вологда.рф

При реконструкции бульвара Пирогова были предусмотрены и сделаны дорожки для велосипедов и самокатов. Тем не менее, велосипедисты часто едут по пешеходной зоне, игнорируя выделенные дорожки.

«У детей еще пока что нет дисциплины и понимания, что теперь на бульваре есть специальная зона для езды на велосипеде. Нужно быть предельно внимательными во время прогулок и соблюдать необходимые правила безопасности», - рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Вологде Екатерина Пешкова.

Сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы с детьми, гуляющими на бульваре Пирогова. Ребята узнали, где ездить безопаснее и как вести себя на пешеходном переходе.

«Сейчас лето, дети чаще стали передвигаться по городу на велосипедах и самокатах. Шеринг самокатов позволяет еще большему количеству детей быстро передвигаться по городу. В вечернее время очень много самокатов и велосипедов проезжают там, где гуляют люди, что создает риск столкновений. Были жалобы, что ребенка чуть не сбили. Мы проводим акцию безопасности, чтобы снизить количество столкновений велосипедов и самокатов с пешеходами», - отметила специалист Центра по работе с населением Анна Лебедева.

Всего с начала 2021 года в Вологде зарегистрировано 27 ДТП, в которых травмированы 27 детей и подростков до 16 лет, среди них: шесть велосипедистов и 11 пешеходов. Восемь столкновений произошли по детской неосторожности.