В Минздраве Новосибирской области рассказали, как действовать при подозрении на коронавирус

Жителям Новосибирской области в региональном министерстве здравоохранения объяснили, при каких симптомах надо обращаться в скорую помощь, а когда вызвать на дом врача из поликлиники.

В Минздраве Новосибирской области рассказали, как действовать при подозрении на коронавирус
© runews24.ru

Вызов врача на дом

Напомним, все вызовы от больных людей в поликлинику поступают как через Единую регистратуру 124, так и через кол-центры поликлиник, единые телефоны 122, 112, портал «Госуслуги». Врача из поликлиники вызывают в тех случаях, когда есть температура 38-39 градусов. В Минздраве пояснили, что ситуация из-за коронавируса сложная, на докторов первичного звена нагрузка большая и обработать в течение суток звонки у них не всегда получается.

«К сожалению, бывает, что врачи из-за высокой нагрузки не успевают посетить пациента, но мы ставим задачу за сутки осуществить этот вызов. Развиваем телемедицинские консультации и аудиоконтроль, чтобы не оставлять пациента одного», - рассказала замминистра здравоохранения Елена Аксенова.

Чиновница также пояснила, что все истории, когда люди ждали врача два-три дня, берутся на заметку. Все эти случаи анализируются и исправляются.

«Поверьте, для нас это тоже является большой проблемой, и мы делаем всё возможное», - добавила Аксёнова».

Врач из поликлиники, придя на дом к пациенту, принимает решение о том, как именно будет лечиться человек – амбулаторно или стационарно. В Минздраве подчеркнули, что врач из поликлиники принимает индивидуальное решение о госпитализации после осмотра больного. Далее человеку надо дождаться приезда скорой, как быстро она приедет, будет зависеть от тяжести состояния пациента.

«Стандартных критериев, являющихся показанием для госпитализации, не существует, независимо от наличия или отсутствия у пациента результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции», - цитирует НГС слова Минздрава НСО.

Вызов скорой экстренной помощи

Позвонить диспетчеру скорой стоит в том случае, когда температура подскочит до опасных 40-41 градусов и есть сопутствующие симптомы коронавируса, которые продолжаются несколько дней. Также стоит приготовиться к тому, чтобы перечислить диспетчеру свои хронические заболевания.

«Все диспетчеры — медики: они по чек-листу оценят состояние пациента и примут решение, нужна ли госпитализация. Напомним, что инфекционные бригады скорой помощи оказывают экстренную помощь, а также транспортируют пациентов в госпитали», - пояснили в Минздраве.

Диспетчер, оценив состояние больного, может перенаправить его вызов в поликлинику либо направить экстренную бригаду скорой помощи домой к пациенту.

Фото: из открытых источников