Следователи разбираются со стрельбой в палаточном лагере под Новосибирском

Всё произошло 5 июля в палаточном лагере, который организовал для подростков военно-патриотический клуб «Юный армеец». Лагерь принял около 50 детей со всего Болотнинского района. В этот понедельник вечером отряд ушёл на речку, а в это время на территорию палаток ворвались четверо подростков, которые открыли стрельбу в воздух.

– Со стороны леса в лагерь ворвались четверо подростков, которые стреляли в воздух. Дети и взрослые, находившиеся в лагере, были напуганы, — сообщают в СУ СКР по Новосибирской области. — По данному факту следственными органами организовано проведение уголовно-процессуальной проверки по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Устанавливаются все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

О том, как развивались события корреспондентам «Вести Новосибирск» рассказал сам руководитель военно-патриотического клуба «Юный армеец» Сергей Космовский. Как рассказывает организатор заезда, стрельба с применением пиротехники была задумана изначально, просто педагоги не подумали, что это так напугает воспитанников.

— Я глубоко извиняюсь перед родителями: в конец военно-патриотической смены мы всё испортили, — заявил в эфире «Вестей» Сергей Космовский.

Проверку, насколько безопасно был организован детский отдых в Корнилово, сейчас проводит и областная прокуратура. Стрельба в детском учреждении у правоохранительных органов всегда на особом контроле, даже если угрозы жизни подростков не было.

Напомним, в мае 2018 года в Барабинске студент колледжа принес ружье на урок и стал стрелять по одногруппникам. Заряд дроби попал одному из учащихся в руку, и он оказался в реанимации. Компенсировать вред здоровью пришлось обвиняемому.

Елена Отмахова