Кузнецова рассказала о судьбе брошенных в Шереметьево детей

Двое мальчиков из Комсомольска-на-Амуре, которых отец бросил одних в московском аэропорту Шереметьево, хорошо чувствуют себя в семье, рассказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Чисто по-человечески была очень рада увидеть и услышать про ребят, которые были тогда оставлены в аэропорту. Сегодня они проживают на территории вместе с мамой, родилась уже сестренка у них. И старший... оказался почти отличником, одна четверка только у него. Хотя мы все переживали, сколько времени, сколько тревог было. Везли из одного региона, из Москвы, в Хабаровский край. Непонятно было, что с семейным устройством и какие тревоги еще их ждали, но смогли взять на контроль», – передает ТАСС слова Кузнецовой.

Она отметила, что матери мальчиков оказана помощь. «Сегодня есть некоторые вопросы у мамы, постарались их решить в ручном режиме», – сказала Кузнецова, не уточнив, о чем именно шла речь.

Напомним, в январе мужчина оставил в аэропорту Шереметьево двух мальчиков, пяти и восьми лет. У детей был рюкзак с документами, в числе которых свидетельства о рождении, а также записка от отца.

Было возбуждено уголовное дело. Затем отец детей пришел с повинной. По данным следствия, Гаврилов не только бросил детей, но и избивал их, а также бывшую жену. Кроме того, он украл деньги у знакомой.

Сначала детей передали бабушке в Комсомольске-на-Амуре, позднее –матери, у которой сейчас новая семья. Гаврилов просил уполномоченную по правам ребенка Анну Кузнецову не отдавать сыновей матери.

Напомним, в августе суд в Хабаровском крае ограничил в родительских правах местного жителя Виктора Гаврилова, который оставил детей в аэропорту Шереметьево. Также он получил один год три месяца колонии.