В пищеблоках детсадов Кузнецка нарушили санитарные нормы

Прокуратура Кузнецка провела проверку организации горячего питания в дошкольных образовательных учреждениях города и выявила нарушения.

В пищеблоках детсадов Кузнецка нарушили санитарные нормы
© penzainform.ru

Так, в пищеблоках шести детских садов не исполнялись должным образом требования санитарно-эпидемиологического законодательства.

Сотрудники прокуратуры выявили факты отсутствия контроля за температурой и влажностью воздуха на пищевых складах, документов, которые подтверждают карантинное фитосанитарное состояние сухофруктов, маркировки на крупе. Работники кухни не использовали бактерицидное оборудование для обеззараживания воздуха на участке приготовления холодных блюд и нарушали сроки хранения суточных проб обедов.

«В ряде учреждений пищеблок нуждался в косметическом ремонте (облуплена краска, трещины штукатурного слоя, сколы и отсутствие кафельной плитки)», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Надзорный орган внес руководителям детсадов шесть представлений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранили.

«Кроме того, вынесены 11 постановлений о наложении штрафов в размере от 500 рублей до 3 000 рублей на должностных лиц детских садов за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемилогических требований к условиям воспитания и обучения детей), статьей 10.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения и использования подкарантинной продукции) и статьей 7.18 КоАП РФ (нарушение правил закупки и хранения зерна и продуктов его переработки)», - добавила Светлана Артамонова.