Гумерова: Детские лагеря из региональных реестров нужно подключать к кешбэку автоматически

Детским лагерям оказалось трудно подключиться к программе кешбэка от Ростуризма из-за большого числа требований. Эту задачу для них необходимо упростить, сообщила в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Гумерова: Детские лагеря из региональных реестров нужно подключать к кешбэку автоматически
© Парламентская газета

«1800 загородных лагерей включены в региональные реестры, из них подключено к кешбэку 1200, и лишь 170 лагерей подключились к программе самостоятельно, — рассказала она. — Мы взяли конкретных директоров лагерей и детально разобрали эту ситуацию. Сама инструкция по подключению — это 30 страниц текста, причём я попросила своих сотрудников-программистов её посмотреть, они честно сказали, что не даже сами не смогут ею воспользоваться без специалистов. А что же говорить о директоре лагеря в сельской местности?»

По словам Гумеровой, большинство лагерей подключились к программе кешбэка через туроператоров, но в этом случае путёвка возрастает в цене на 5-15 процентов.

«Я считаю, что лагеря, которые в региональных реестрах, автоматически надо включать в программу, ведь они прошли все сертификации, все требования, они объявлены в конкретном регионе безопасными и рекомендованы для родителей», — сообщила сенатор.

Кроме того, Гумерова отметила, что попросила вице-премьера Дмитрия Чернышенко продлить программу подключения лагерей к кешбэку до 15 июля.