«Серьезная опасность»: Минздрав готовит новые меры из-за COVID в России

Министерство здравоохранения России готовит новую версию рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции. В документе будут отражены новые подходы к лечению COVID-19. Об этом рассказал главный специалист минздрава по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов, сообщает PRIMPRESS.

«Серьезная опасность»: Минздрав готовит новые меры из-за COVID в России
© Primpress

По словам специалиста, к настоящему моменту медики уже довольно серьезно изучили поведение вируса и выяснили, как он воздействует на организм. В минздраве подчеркивают, что поддерживаемые многими россиянами мнения относительно того, что коронавирус не опаснее гриппа, уже опровергнуты учеными.

«Мы уже достоверно знаем, что этот вирус представляет серьезную опасность. Уровень летальности от COVID-19 в десятки раз выше, чем от гриппа», - рассказал Чуланов.

Отмечается, что во всем мире от ковида умерли уже больше четырех миллионов человек. При этом для новой болезни характерны различные осложнения, которые могут проявляться даже через полгода после излечения.

Специалист подчеркнул, что сейчас минздрав будет рекомендовать врачам начинать лечение COVID-19 у пациентов с подтвержденным диагнозом как можно раньше. В частности, если пациент уже поступил в больницу, ему начнут оказывать помощь для предотвращения сильного воспаления.