«Работа с болью от утраты»: психолог рассказала, как родителям пережить гибель ребенка

Справится с потерей новорожденного из-за поступка другого ребенка родителям должны помочь родственники. Однако, если они бессильны помочь легче и быстрее пережить горе, стоит обратиться к психотерапевту. Серьезная работа с болью от утраты малыша займет около года. Об этом в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» рассказала клинический детский психолог, директор общественной организации «Нелишние дети» Елена Морозова.

«Работа с болью от утраты»: психолог рассказала, как родителям пережить гибель ребенка
© Вечерняя Москва

— Это сложная работа с горем и утратой. Обычно, это длительная работа, около года. Тут нужно близким и родным помогать. Если они не очень справляются, нужно прийти к специалисту и продумать, как лучше выстроить жизнь, чтобы найти новые смыслы, чтобы продолжать жить, — сказала Морозова.

По ее словам, родителям, которые потеряли малыша из-за поступка другого своего ребенка, очень трудно пережить и принять действия виновника трагедии.

— Ведь надо дальше продолжать отношения. Это тоже серьезная внутренняя работа. Надо принять, простить. Надо справиться с чувством собственной вины, которое всегда возникает при утрате, а тут оно обостренное, — заключила Морозова.

В воскресенье, 11 июля, в столице произошла страшная трагедия — 13-летний мальчик выбросил из окна новорожденную сестру. Тело девочки с повреждениями, характерными для падения с большой высоты, нашли утром возле дома на Левобережной улице.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». По информация ряда СМИ, у подростка аутизм. При этом, по словам соседей, старший ребенок был совершенно нормальным, а сама семья — хорошей. Одна из соседок отметила, что по внешности мальчика можно было определить какие-то отклонения, однако точный диагноз женщина не знала.