В Оренбургской области от коронавиурса скончалась еще одна беременная женщина

В Оренбургской области от коронавируса скончалась еще одна беременная женщина. Всего в регионе от COVID-19 умерли три беременных, рассказала накануне министр здравоохранения Татьяна Савинова.

В Оренбургской области от коронавиурса скончалась еще одна беременная женщина
© ProOren

По ее словам, сейчас все чаще вирусом заражаются беременные. Она настоятельно рекомендовала женщинам в особом положении соблюдать все меры предосторожности. Окружение беременных, по словам Савиновой, должно сделать прививку. Вакцинироваться необходимо в первую очередь мужу или партнеру женщины, а также родителям.

«Мы потеряли третью родильницу за год. У нее было тяжелейшее поражение легких. Я обращаюсь ко всем беременным женщинам — посидите дома, для вас опасна ситуация, минимизируйте все контакты», — заявила министр.

Сейчас в областной клинической больнице находится 32 беременных женщины с коронавирусом. Две из них в тяжелом состоянии, одна — в реанимации.

В этой связи губернатор Денис Паслер внес изменения в указ о мерах по противодействию распространения коронавируса. В документе рекомендовано перевести всех беременных женщин на удаленную работу.

«Я считаю необходимым на сегодняшнем заседании оперативного штаба поднять вопрос с переводом беременных оренбурженок на обязательный дистант. Рекомендации здесь недостаточно, нужно вносить изменения в Указ и жестко закрепить переход женщин на самоизоляцию», — отметил губернатор Денис Паслер.

Глава региона добавил, что вакцинирование близких родственников беременных должно вестись в приоритетном порядке наравне с пожилыми.