Жительница области связалась с омбудсменом для разговора по душам

Жительница одного из районов Пензенской области облегчила душу, поговорив по телефону с детским омбудсменом Еленой Столяровой. О нестандартном звонке уполномоченный по правам ребенка рассказала на своей странице в Instagram в среду, 14 июля.

Жительница области связалась с омбудсменом для разговора по душам
© penzainform.ru

Обычно те, кто обращается, озвучивают проблемы и призывают оказать помощь в их решении, в этот раз женщина попросила всего лишь поговорить с ней о том, как преодолеть пессимизм, - ей нужно было, чтобы кто-то ее выслушал.

«Начала она с того, что пессимизм среди людей порожден бытовыми проблемами, чаще всего эмоционального и психологического свойства. Разочарование, недоверие, необязательность, предательство, равнодушие и другие мерзости проникают в жизнь конкретного человека и семьи. Порой бывает невозможно их преодолеть», - пояснила Елена Столярова.

Потом женщина перечислила свои неурядицы. Сын развелся с женой, и теперь она прячет от него детей. У невестки возникли проблемы на работе, поэтому сыновей содержит отец, но видеться с ними ему все равно не разрешают, а он скучает, и бабушка с дедушкой тоже.

Все попытки разрешить конфликт не удались. Мать мальчиков грозит, что видеться с детьми можно будет только в присутствии пристава.

Бабушка рада и этому, но в целом ситуация сильно ее напрягает, потому-то об оптимизме не может быть и речи.

«Я внимательно выслушала заявительницу. Она во многом права. А вот попытаться начать доверительный и уважительный диалог с мамой своих родных внуков надо бы более опытной из них - моей собеседнице. Но она пока решения не приняла. Выговорилась и думает!» - рассказала омбудсмен.