Младенцу по ошибке дали веселящий газ вместо кислорода и погубили его

В австралийском городе Сидней новорожденный умер после того, как на него надели дыхательную маску с веселящим газом вместо кислорода. Об этом сообщает издание Daily Mirror.

Младенцу по ошибке дали веселящий газ вместо кислорода и погубили его
© Lenta.ru

Мальчик по имени Джон Ганем (John Ghanem) родился путем кесарева сечения. Во время операции медики обнаружили, что его шею обвила пуповина. Младенец не мог нормально дышать, и его поместили в отделение реанимации для новорожденных.

Чтобы нормализовать дыхание ребенка, на него надели кислородную маску. Однако он никак не отреагировал на манипуляции медиков. Тогда ему сделали искусственное дыхание и укол адреналина. Они также не подействовали, и через час после рождения ребенок скончался. Вскоре выяснилось, что ребенка погубил веселящий газ, который подали в маску вместо кислорода.

Дознание выявило, что вещество попало в аппарат из-за ошибки при установке. Ответственный за возникшую путаницу подрядчик Кристофер Тернер (Christopher Turner) признал себя виновным в несоблюдении обязанностей по охране труда и технике безопасности и был оштрафован на 100 тысяч долларов (7,4 миллиона рублей).

Незадолго до инцидента с Джоном Ганемом аналогичный случай произошел с другой новорожденной в той же больнице. Девочке по имени Амелия Хан (Amelia Khan) удалось выжить, но она получила неизлечимое повреждение мозга.

Ранее сообщалось, что в Индии дети в шутку накачали мальчика воздухом и погубили его. Докторам не удалось спасти ребенка.