В ЕР рассказали о предложениях по средствам реабилитации инвалидов

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Координатор проекта ЕР "Единая страна - доступная среда", член Генсовета партии депутат ГД Михаил Терентьев на сессии "Повышение качества жизни инвалидов - приоритет народной программы "Единой России" перечислил предложения по назначению и компенсациям технических средств реабилитации инвалидов.

В ЕР рассказали о предложениях по средствам реабилитации инвалидов
© РИА Новости

"Ко мне обратился человек, который живет в деревне в Крыму. Там пересеченная местность, но по медицинским рекомендациям ему предоставляют обычную коляску, но ему нужна электрическая, на обычной он не может преодолевать местность, барьеры", - заявил он.

При назначении ТСР нужно учитывать не только медпоказания, но и условия жизни человека, потому что средство реабилитации должно способствовать включению человека в жизнь, отметил Тереньтев. Для этого нужно финансирование в полном объеме, а пока есть недофинансирование в 8 миллиардов (в этом году нужно 43, а есть 35), уточнил он.

Порядок компенсации за ТСР нужно изменить, нельзя определять эту сумму по последним закупкам, обратил внимание парламентарий.

"Мы должны пересмотреть систему, нужен диалог между государством и производителями, чтобы определить справедливую цену компенсации за стандартное изделие... Уровень компенсации падает, а если так, то покупаются некачественные изделия", - сообщил Тереньтев.

Также по его словам, для испытаний современных средств реабилитации необходимо использовать реабилитационные центры.