«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Ужасная история «сирот Дюплесси» стала известна мировой общественности в 90‑х годах прошлого века, спустя 50 лет после самих событий. Сегодня сложно поверить, что в 30–40‑е годы 20 столетия в прогрессивной Канаде могли существовать настоящие концлагеря для детей, да еще и «под крылом» правительства. Но то, о чем мы вам расскажем – абсолютная правда, как и то, что автором этого безумия был Морис Дюплесси – премьер-министр провинции Квебек.

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях
© BigPicture.ru

Впервые премьер-министром Квебека Мориса Дюплесси избрали в 1936 году. После этого политик переизбирался в 1944 и находился на своем посту до 1959 года. Юрист по образованию и ярый националист по убеждениям, Дюплесси был фанатичным католиком и консерватором. Годы его правления жители провинции называют не иначе как «Большая тьма» и это вовсе не преувеличение.

Морис Дюплесси

Свой политический капитал Дюплесси зарабатывал заезженными популистическими методами. Он ратовал за автономию Квебека, был сторонником преследования коммунистов и не стеснялся своих расистских взглядов. Особым пунктом в программе премьер-министра была забота о сиротах и детях из неблагополучных семей, которая особо умиляла его сторонников.

Заботу о детях, лишенных родительской любви, Дюплесси возложил на католическую церковь, передав ей управление приютами, больницами и школами. Бюджет, выделенный на эту благую цель, также расходовался на усмотрение церковников. Стоит ли говорить о том, что инициатива премьер-министра, которого прозвали в народе «Шеф», была с восторгом воспринята духовенством.

Сразу стоит объяснить, какие категории детей попадали под опеку церкви. Неизбежно оказывались в приютах дети, лишившиеся родителей и те, чьи отцы и матери были лишены родительских прав. Но также в категорию «несчастных сирот» попадали дети из нормальных семей с низким доходом, родившиеся у пар, не состоящих в браке, и у матерей-одиночек.

Морис Дюплесси (в центре) с кардиналом, на торжественном мероприятии

Если родители жили в гражданском браке, то их отпрыски попадали в низшую категорию воспитанников приютов, так как считались «плодом греха». С ними обращались хуже, чем с остальными, почти как с отбросами общества или преступниками. Попасть под опеку церкви было очень просто – детей могли забрать из семьи просто по рекомендации священника, учителя или врача.

В этом случае сумма также была слишком мизерной, а кроме этого, ее не могли получить те, кто находился в приютах и подвергался насилию, но не имел психиатрического диагноза. Виноватых в преступлениях полувековой давности также не нашли – церковь отказалась признавать свою вину и даже не принесла извинения.

Общество «сирот Дюплесси»

Между тем свидетельства преступлений до сих пор скрыты в разных уголках Квебека. Самой страшной была находка, сделанная в 1999 году на свиноферме, возле которой когда-то располагалась лечебница. Там под землей обнаружили ящики с останками примерно 2 000 детей, погибших в результате «воспитательной программы».

В 2004 году организация бывших «сирот Дюплесси» обратилась к властям Квебека с требованием провести раскопки на одном из заброшенных кладбищ, недалеко от Монреаля. Там, по их мнению, может находиться еще одна масштабная братская могила с телами погибших детей.

Смотрите также – Что творится за дверями закрытых клиник по «лечению» гомосексуалистов