Общественная палата предлагает ввести льготное кредитование для летних лагерей

Общественная палата предложила распространить систему льготных кредитов на летние лагеря, сообщает РИА Новости со ссылкой на рекомендации по поддержке сферы детского летнего отдыха в период пандемии, подготовленные общественниками.

Общественная палата предлагает ввести льготное кредитование для летних лагерей
© Парламентская газета

Согласно документу, направленному в Госдуму, правительство, Минфин, Минпросвещения, Минздрав, Министерство природных ресурсов, Роспотребнадзор, Ростуризм и РЖД, в ОП предлагают внедрить механизм, который будет «компенсировать процентную ставку по кредиту на возобновление деятельности, при условии продолжения функционирования в 2021 год».

Речь идёт об организациях отдыха и оздоровления детей, индивидуальных предпринимателях, которые оказывают услуги по организации отдыха и оздоровления детей и санаторно-курортному лечению. Основным условием получения двухлетних кредитов станет сохранение лагерями своего основного профиля деятельности.

Объём кредита предлагается рассчитывать по формуле A х B х C х D, где A — вместимость объекта, B — количество дней в смене, C — количество смен, D — минимальный размер оплаты (но не менее 500 рублей). Планируется, что процентную ставку компенсируют за счёт субсидии из федерального бюджета.

Еще одним предложением общественников является расширение программ реконструкции и обновления площадок для детского отдыха на основе государственно-частного партнёрства.

В федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография« предлагается включить мероприятие »Приобретение путевок для отдыха и оздоровления, санаторно-курортного лечения детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации« с выделением дополнительных средств из федерального бюджета».

Кроме того, представители Общественной Палаты считают нужным рассмотреть вопрос о предоставлении грантов детским лагерям из федерального бюджета на реализацию проектов, которые связаны с организацией отдыха и оздоровления детей.

Также среди предложений общественников есть разработка и принятие государственной стратегии и федеральной целевой программы по вопросам отдыха и оздоровления детей в России на период до 2031 года. Кроме того, общественники предлагают внести в законодательство изменения, которые будут разграничивать понятия «детский отдых и оздоровление» и «детский туризм».

Ранее сообщалось, что Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил правила частичной компенсации затрат для родителей на путёвки в детские лагеря, которые были куплены до 25 мая.