У поставившего себе китайскую вакцину помощника депутата горсовета началась лихорадка

Михаил Рязанцев рассказал корреспондентам «Прецедента», что депутат Совета депутатов Новосибирска Светлана Каверзина и он — ее помощник — во второй раз приняли участие в эксперименте, поставив себе прививку от коронавируса китайского производства. Общественник делает это не впервые, но в прошлый раз, в декабре прошлого года, было неизвестно содержимое укола. Теперь же Михаилу точно ввели вакцину Ad5-nCov, а ночью ему стало плохо.

— У меня поднялась температура до 38,7, началась лихорадка и общая разбитость. После того, как поднялась температура, был приступ лихорадки, поэтому сейчас отдыхаю, — рассказал «Прецеденту» о своём состоянии Михаил Рязанцев. — На этот раз было решено всем поставить вакцину, чтобы никто непривитый не ходил. Сейчас уже точно нам поставили препарат, а не плацебо.

В декабре прошлого года Михаил решил стать испытателем абсолютно бесплатно, потому что коронавирусом переболела вся семья лидера общественного движения «Искалеченный Новосибирск» – родители и младшая сестра. Мама и папа перенесли инфекцию довольно тяжело. А потом всем родственникам пришлось еще долгое время сидеть на самоизоляции.

После первого транша, правда, ещё неизвестно — была это вакцина или плацебо, у Михаила также поднималась температура до 39, а общее самочувствие ухудшилось на неделю. Однако общественник всё равно решил поставить китайский препарат во второй раз: он вообще сторонник массовой вакцинации.

— Эта вакцина для всех недоступна, но нужно тогда вакцинироваться российской. Я призываю вакцинироваться, ведь как ещё победить коронавирусную инфекцию? — Выразил своё мнение Михаил Рязанцев. — Один раз уколоться или потом болеть пневмонией, по-моему, разница большая, так что лучше вакцинироваться.

Вторую прививку китайской вакцины производства компании «CanSuno Biologics Inc» добровольцам предложили поставить после того, как было доказано, что её действие длится 6-8 месяцев. Впрочем, о том была ли в первый раз вакцина или плацебо, Михаил так и не узнал до сих пор.

Помощник депутата добавил, что ему и Светлане Каверзиной уже выдали сертификат на русском и английском языках, поскольку китайская прививка является однокомпонентной, то есть ставится один раз. Сертификат, как заверили в медицинском центре, дает право беспрепятственно выезжать за границу.

Хоть испытания китайской вакцины и проводились на территории России, новосибирские вакцинологи пока не берутся оценивать её эффективность. Однако известный вирусолог, молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал в интервью «Прецеденту», где препарат уже применяется.

Елена Отмахова