Когда в семье есть дурной пример - как уберечь ребенка алкоголиков от повторения ошибок родителей

К сожалению, в нашей стране многие семьи затронуты проблемой алкоголизма. Немалый процент взрослого населения периодически злоупотребляет спиртным, что не может не отражаться на психологическом климате семьи. Дети страдают от алкоголизма взрослых, будь то родители, бабушки или дедушки. Ребенок алкоголика часто не получает достаточно, любви, внимания и поддержки, страдает от стыда за болезнь своего близкого, чувствует свою ущербность. По этой причине дети, выросшие в семьях с алкоголиками, нередко также во взрослом возрасте могут иметь зависимости. Как помочь ребенку, который воспитывается в близком контакте с зависимым, и избежать повторения ошибок родственников, рассказывает психолог Семейного Центра Гелиос Татьяна Мишина.

Когда в семье есть дурной пример - как уберечь ребенка алкоголиков от повторения ошибок родителей
© Южное Бутово

Наличие в семейном древе людей с алкоголизмом действительно повышает риски зависимого поведения у ребенка в будущем, но это не приговор и не 100% гарантированный исход событий. Неравнодушные близкие, находящиеся рядом с детьми алкоголиков, вполне могут оказать посильную помощь в воспитании ребенка и в предотвращении у него зависимого поведения.

Первый шаг - сплоченность

Профилактика будущих зависимостей у детей, воспитывающихся в семьях с алкоголиками, представляет собой серьезную комплексную работу, в которой можно задействовать всех неравнодушных и значимых для ребенка взрослых - родственников, преподавателей, педагогов секций и кружков, если они имеют влияние на несовершеннолетнего. Хорошим решением будет выработать единую стратегию и договориться об основных принципах касательно темы зависимого поведения родителя или другого близкого.

Второй шаг - информирование

Алкоголизм - серьезное заболевание, постепенно изменяющее саму структуру личности человека. Это не вредная привычка, с которой можно справиться только лишь усилием воли. У человека, страдающего от зависимости, есть свои особенности поведения, сказывающиеся на отношениях с ребёнком. Например, алкоголик легко раздает обещания, но часто их не исполняет, врет и юлит в сложной ситуации, у него часто случаются перепады настроения – от приступов любви и заботы до раздражительности, обиды и агрессии. Близкие должны объяснить ребенку, что некоторые поступки зависимого – это часть его болезни и никак не относятся к поведению ребенка. В силу возрастной особенности – эгоцентрризма, детям иногда кажется, что если они будут вести себя определенным образом – хорошо учиться, заниматься спортом, не расстраивать родителя – то мама или папа перестанут пить и семейная жизнь наладится. Но это не так: алкоголизм - это болезнь взрослого, требующая лечения и, самое главное, инициативы самого зависимого.

Третий шаг – честность

Проблемы с алкоголем в семье часто стараются замалчивать, не выносить сор из избы. Вовлекая ребенка в сокрытие проблемы, близкие нередко усиливают чувство вины и стыда, естественно возникающее у детей алкоголиков. По сути, несовершеннолетнего с детства приучают обманывать, и эту привычки потом не так легко искоренить. Конечно, нельзя требовать, чтобы дети делились со всеми сверстниками и учителями своими семейными проблемами, но поставить в известность педагога или одноклассника, которому ребенок доверяет, он вполне может. Это помогает детям в трудные минуты (например, длительный запой родителя) найти поддержку, а не строить хорошую мину при плохой игре, скрывая свои чувства и придумывая бесконечные оправдания и отговорки поведению родителя.

Четвертый шаг – разделение ответственности

Очень часто алкоголики объясняют свое поведение какими-то внешними обстоятельствами – стресс на работе, неурядицы с деньгами, в личной жизни. В общем, жизнь тяжелая. Не играйте с алкоголиком в его игру и не оправдывайте перед ребенком поведение зависимого. Каждый человек за жизнь сталкивается хотя с несколькими крупными потрясениями и постоянно – с текущим стрессом. Но не каждый «ныряет в бутылку». Игнорировать проблему с алкоголем и не получать лечение - это личный выбор каждого зависимого. Именно эту мысль нужно доносить детям, воспитывающимся в семьях с алкоголиками.

Пятый шаг – укрепление сильных сторон

Кроме непосредственно бесед о вреде алкоголя, не менее значимыми этапами работы будет формирование у ребенка личностных качеств, пресекающих зависимости - критического отношения к ситуации, ответственности, целеустремлённости, стрессоустойчивости и т.д.. У детей, воспитывающихся в семьях с алкоголиками, обязательно должно быть хобби или занятие, развивающее и открывающее их лучшие качества и таланты. Чем больше у ребенка социально приемлемых форм досуга, тем более уверенным в себе он вырастет, и тем меньше вероятность попасть в плохую компанию.

Шестой шаг – обучение адекватным способам справляться со стрессом

Нередко употребление спиртного первично начинается в подростковом возрастес желания снизить тревогу в какой-то стрессовой ситуации – расслабиться в новой компании, заглушить какое-то тягостное, неприятное переживание. Для детей зависимых это решение кажется очевидным – они много раз наблюдали его со стороны. Чтобы в сложной ситуации подросток не выбирал алкоголь как основной способ снять стресс, у него к этому возрасту должны быть сформированы навыки адекватно регулировать свое настроение. Ребенка нужно обучать навыкам обращения за помощью, справляться с тревогой, преодолевать трудности.

Пример из практики.

Год назад в наш центр обратились Ирина В., воспитывающая 11-летнюю дочь. Супруг Ирины страдал алкоголизмом, и она решила с ним разводиться, но она не хотела прерывать общение дочери с отцом. Самый большой страх Ирины заключался в том, что, видя дурной пример, дочь пойдет по стопам отца, тем более что подходил переходный возраст. Были проведены несколько консультаций с матерью, занятия с ребенком и совместное занятие семьи с психологом. В ходе этой работы у матери сформировалась определенная стратегия, как говорить с дочерью о проблемном поведении отца, удалось снизить тревожность матери и негативные переживания ребенка из-за развода родителей и из-за алкоголизма отца.

Если в вашей семье или в семье ваших близких есть проблемы со злоупотреблением алкоголем, и вы хотите оказать поддержку детям в этой сложной ситуации, обращайтесь в Семейные центры г. Москвы за консультацией. Специалисты, много лет работающие с семьями зависимых, смогут ответить на ваши вопросы и помочь найти выход из положения, руководствуясь интересами детей.