Успешна ли борьба с абортами через психолога?

Наиболее частыми причинами прерывания беременности в 2021 г. являются нежелание иметь ребёнка, низкие доходы семьи и наличие у женщины трёх детей и более, - отметила первый замглавы ведомства Елена Девяткина. - В среднем после консультации у психолога от аборта отказываются 25% женщин.
Успешна ли борьба с абортами через психолога?
© 2x2.su

А следят ли за судьбой таких отговорённых уже после родов? Оказывается, нет. Если какие трудности - соцподдержка на общих основаниях.

В число отказников от аборта попала, например, благовещенка Марина. О своём решении не жалеет и благодарит врачей за дочь.

Беременность была шоком, - поделилась молодая мать. - Второго ребёнка не планировали - считали, что не потянем финансово. Мы, честно говоря, люди не религиозные - грехом аборт не считали. И к психологу не хотелось - знала, что именно там начнётся… А вернулась домой заплаканная, выжатая эмоционально и сильно сомневающаяся. Сказала мужу, что не готова избавляться от ребёнка. Тогда было тяжело решиться, но сейчас благодарю врачей за мою доченьку! Да, трудности были - и финансовые, и психологические, но они только укрепили семью.

К сожалению, не у всех историй счастливый финал. О своей судьбе рассказала Кристина (имя изменено по её просьбе), которая теперь сожалеет, что в своё время кого-то послушала:

Когда забеременела, мне только исполнилось 18. О детях и не думала, хотела учиться, покорять новые горизонты, а вместо этого две полоски на тесте. У нас ведь никакого полового просвещения - неудивительно, что я стеснялась купить контрацептивы, а молодой человек об этом вообще не беспокоился. Узнав о будущем ребёнке, он сразу исчез. Я пошла в больницу с твёрдым намерением сделать аборт, но мне не дали. Мало того, что со всех сторон наседали родители, друзья, так ещё и психолог добавил. Не выдержала - сдалась. В итоге послеродовая депрессия и ненависть к себе, к ребёнку, к родителям и к жизни. А малыш не был нужен ни врачам, которые убеждали, что дети - счастье, ни родственникам, ни друзьям. Остаёшься одна в четырёх стенах с постоянно кричащим младенцем, не зная, как с этим быть. У меня ушло полтора года работы с психотерапевтом, чтобы принять своё материнство. Только сейчас я начинаю нормально жить и верить, что жизнь не закончилась после родов. Но я до сих пор думаю, чего могла бы добиться, не измени я тогда своё решение.