Целый ряд мер поддержки людей с инвалидностью действует на территории Вологды

В областной столице приняты несколько законов социальной направленности, касающихся вологжан с ОВЗ. Им помогают в трудоустройстве, поддержка оказывается мамам, воспитывающим особенных детей, создаются возможности для творчества.

Целый ряд мер поддержки людей с инвалидностью действует на территории Вологды
© Вологда.рф

По словам депутата Вологодской городской Думы Максима Выдрова, который курирует вопросы создания доступной среды, объединение общественных организаций инвалидов позволило выстроить эффективную работу по защите их прав и интересов, реализовать значимые социальные проекты.

В приоритете работы - обеспечение доступности людей с инвалидностью к объектам социальной инфраструктуры, защита прав и гарантий. Специалисты оценивают степень доступности социальных объектов, выявляют нарушения, работают с собственниками над устранением выявленных нарушений.

Также совместно с инспекторами ГИБДД в Вологде проводят рейды по выявлению нарушений правил парковки водителями на местах, отведенных для транспорта инвалидов. Один из курируемых депутатами Гордумы проектов направлен на обеспечение доступной среды в образовательных организациях региона.

Помощь оказывается подрядчикам в отношении составления проектов, контролируется ход работ от начала до приемки каждого такого объекта. Ежегодно только в сфере образования принимается до 10-12 объектов.

Осуществляется взаимодействие и с работодателями, подбираются подходящие вакансии, оказывается помощь в организации собеседований. Поддержка оказывается и детям с инвалидностью, и родителям. Для мам реализуется проект «Мамы могут», благодаря которому заботу о детях на какое-то время организаторы проекта берут на себя, чтобы мамы в свободное время могли заняться творчеством, открыть для себя что-то новое. Поддерживаются и творческие инициативы. Приобретены две профессиональные коляски для танцев инклюзивному коллективу «KIS TIS - расправившие крылья».

На региональном уровне оказывается необходимая поддержка. Принят ряд законов социальной направленности по поддержке людей с инвалидностью, в числе которых закон, освобождающий родителей детей-инвалидов от уплаты транспортного налога. Кроме того, в настоящее время инвалиды могут пользоваться услугами социального такси. Дети-инвалиды, обучающиеся на дому, обеспечены бесплатным питанием или денежной компенсацией за питание на выбор.

Подобные инициативы на федеральном уровне поддерживают профильные общественные организации и Минтруд. Как подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, люди с инвалидностью - одна из самых социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни - приоритет депутатов фракции. Они ставят своей задачей создать условия для активной, полноценной жизни людей с инвалидностью, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в работе, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни.

Планируется уделять больше внимания решению бытовых проблем людей с инвалидностью. Это связано с необходимостью совершенствовать доступность городской среды.

«Я считаю, что нужно с привлечением архитекторов, проектировщиков, строителей, технологов обсудить формы и применение пандусов. Отдельным вопросом является их установка у старых зданий и помещений», - отметила руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте» Наталья Каптелинина.

Речь на заседании шла и о том, что нужно расширять возможности для образования и трудоустройства людей с проблемами по слуху.

«Проблемы глухих в сложности коммуникаций и доступности информации и во время пандемии обострились. Необходимо создать технологии, а именно комплексные продукты, которые помогали бы людям с проблемами со слухом нормально, безопасно взаимодействовать друг с другом и жить полноценной жизнью», - считает Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов.

Добавим, что все предложения найдут отражение законодательно на федеральном уровне.