Восточная сказка и русская быль: в Белгороде прошёл традиционный парад колясок

В парке имени Ленина 18 июля можно было увидеть настоящего падишаха, русскую печь и капусту на колесах. Так началось одно из самых позитивных и веселых мероприятий белгородского лета: ежегодный парад колясок «Первый экипаж». Конкурс состоял из двух номинаций: «Спецмашина» и «Мой веселый тарантас».

Восточная сказка и русская быль: в Белгороде прошёл традиционный парад колясок
© runews24.ru

«Цель мероприятия – привить молодежи семейные ценности. Мы хотим повысить статус семьи в современном обществе. И, конечно, организовать досуг молодых людей», - рассказал руководитель управления молодежной политики администрации Белгорода Илья Дорофеев

Участникам предстояло не только необычно оформить коляску, но и придумать как себя подать: например, рассказать стихотворение, станцевать или спеть.

Маленький восточный султан по имени Спартак особенно вошел в роль. Сидя на троне, он важно повторял своей Шахерезаде, которая развлекала его сказками: «Надоело, не хочу!». И как не уговаривала восточная красавица грозного падишаха улыбнуться – ничего не помогало. Пришлось Шахерезаде станцевать. Не выдержал султан, засмеялся. Сказка подошла к концу. В ролях: брат и сестра Спартак и Алиса Мазурины.

«У нас артистичные дети. Любят выступать на сцене, поэтому мы каждый год принимаем участие в параде колясок. Идей всегда много, и мы верим в победу. В этот раз вот такая восточная сказка вышла. Придумала композицию я, ведь дочка Алиса очень хотела танцевать восточный танец», - рассказывает мама семьи Мазуриных Юлия.

В русских же сказках все гораздо проще: здесь нет вредного султана. Зато есть традиционная русская печь. Как тыква превращается в карету, так и у многодетной семьи Красюковых коляска вдруг стала русской печкой. Чудеса! Только сотворены они своими руками.

А вот семья белгородцев Степановых подготовила к конкурсу целую ракету.

«Мы в седьмой раз участвуем в параде колясок. Для нас это уже как семейная традиция. Начинали вместе с дочкой Машей, она была царевной. Потом родился Ваня и мы сделали цыпленка. Идейный вдохновитель – я. А папа всегда нам помогает. Вот два дня делали эту коляску, наш папа Максим вырезал, клеил, очень старался», - говорит Елена Степанова.

Жюри предстояла нелегкая задача: выбрать победителей конкурса. Всех участников наградили ценными призами и подарками, среди которых – бытовая техника.

«Это прекрасный праздник, который вы нам подарили. Спасибо большое участникам за вашу импровизацию, фантазию. Мероприятие мы приурочили к прошедшему Дню семьи, любви и верности. Поэтому хочется пожелать каждому дому тепла, добра и благополучия», - сказал со сцены депутат Белгородской областной думы 7-го созыва Тарас Хтей.

После награждения праздник продолжился. Гостей и участников ждала пенная вечеринка, веселые аниматоры и целый ящик мороженого.

Фото: Надежда Саушина / RuNews24.ru