В детсаду № 55 в Петербурге выявлена вспышка сальмонеллеза

Мать одного из воспитанников рассказала, что у её ребенка ещё несколько дней назад поднялась температура до 39 градусов, болел живот и началась диарея. Забор анализов показал сальмонеллез. По словам родителя, в течение недели в дошкольное учреждение перестали ходить ещё несколько детей. Районная администрация сообщила журналистам, что инфекционное заболевание было выявлено ещё у пятерых воспитанников. Региональный Роспотребнадзор принял решение закрыть детский сад №55 на 25 дней.

В детсаду № 55 в Петербурге выявлена вспышка сальмонеллеза
© runews24.ru

Вероятно, причиной вспышки сальмонеллеза могло стать питание в детсаду, поскольку сразу нескольким детям был поставлен одинаковый диагноз. Поставщиком в данном дошкольном учреждении выступает «ТЗБ «Петроградская». По данным ЕИС, комбинат выиграл тендер стоимостью 19,9 млн рублей на поставку питания в детские сады Фрунзенского района, в число которых входил и детсад №55.

Стоит отметить, что комбинат выступил единственным участником аукциона.

В данные момент проводится проверка. Если вина поставщика будет доказана, это будет второй случай отравления в детских садах, обслуживаемых «ТЗБ «Петроградская». До этого аналогичный инцидент произошёл в дошкольном учреждении №92 Красносельского района, где у воспитанников также был выявлен сальмонеллез.

Журналисты установили, что несмотря на случаи отравлений, петербургский Роспотребнадзор под руководством Наталии Башкетовой не инспектирует пищеблоки поставщика. По версии СМИ, отсутствие проверок может быть вызвано личной заинтересованностью руководителя надзорного ведомства и её связями с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Последнего считают возможным покровителем данного комбината, поскольку с его приходом на должность прибыль и число получаемых «ТЗБ «Петроградская» контрактов резко увеличились, хотя до этого компания находилась на грани банкротства.