«Мама, у меня кипит кровь!»  Платье маленькой Риты вспыхнуло, как факел. У нее обгорело все тело, и ей нужна ваша помощь

Одиннадцатилетняя Рита Тертышник из поселка Бегичевский Тульской области уже две недели находится в коме. После страшного ожога, который случился 1 июля, у девочки обгорело 50 процентов кожи, пострадали глаза и внутренние органы. Мама Риты воспитывает ребенка одна. Без нашей помощи она не сможет оплатить лечение стоимостью больше полутора миллионов рублей.

«Мама, у меня кипит кровь!»  Платье маленькой Риты вспыхнуло, как факел. У нее обгорело все тело, и ей нужна ваша помощь
© Lenta.ru

Платье на Рите сгорело за несколько секунд, через минуту она вся превратилась в живой факел. В состоянии шока девочка помчалась в ближайший дом. Мальчик, с которым они играли, бросился звать на помощь взрослых, а потом побежал к ее маме: «Тетя Люда, Рита сгорела!»...

В 30-градусную жару на раскаленной бетонной плите дети ставили эксперимент — поджигали сахар, спирт и песок. Огонь вспыхнул мгновенно. Девочка не успела отбежать. Ее тушили соседи, которые оказались недалеко от места трагедии.

— Со дня на день мы должны были с Ритой поехать в Москву, в аквапарк, — рассказывает мама. — Она очень ждала этой поездки. Подружки Риты разъехались — кто на море, кто в лагерь. А у нас на это денег нет — я работаю одна, отец Риты нас бросил.

Фото: Русфонд

В поселке Бегичевский из детских развлечений — только школьная библиотека. До перестройки здесь был угольный разрез, фабрика и цех оружейного завода, а потом многие предприятия закрылись. Из двух школ осталась одна, и та рассыпается на глазах, кружки и секции летом не работают. В карьере купаться запрещено — несколько лет назад там утонула семья из пяти человек. Можно пойти в библиотеку, но современные дети предпочитают смотреть видеоролики на YouTube, где показывают разные эксперименты. В том числе с огнем.

Родную дочь Людмила узнала не сразу. Лицо отекло, веки набухли, вместо глаз — щелки. Сильнее всего пострадали шея, грудная клетка, левая рука, ноги. Девочка плакала и кричала: «Мама, я ничего не вижу! У меня кипит кровь, мне очень больно!».

Вместе с мамой она смогла дойти до дома и лечь на кровать. Скорая была на месте через 20 минут. Девочке сразу поставили капельницу и начали готовить к перевозке в Тулу.

— У нее глубокий ожог четвертой степени и 50-процентное поражение кожи, — предупредил врач. — Может умереть по дороге.

Пятеро суток врачи из Тульской детской областной клинической больницы боролись за жизнь Риты, обрабатывали раны, делали перевязки. Девочка была в сознании, но в очень тяжелом состоянии. Она могла дышать и разговаривать. А вот глотать не могла — огонь поразил слизистую горла. Рита просила маму принести маленький кусочек сочной дыни, но врачи запретили. Питание девочка получала только через капельницу. Людмиле сказали, что при таком ожоге главный риск — это отказ почек. Если они выдержат, есть надежда, что Рита будет жить.

В порядке исключения маму пускали к дочке в реанимацию на два часа. Девочка смотрела на маму сквозь щелочку приоткрывшегося правого глаза и, пока была в сознании, повторяла одно и то же: «Только не ругайте того мальчика. Он ни в чем не виноват».

6 июля Риту перевезли на специализированном вертолете в Москву и ввели в медикаментозную кому.

Специалисты ожогового отделения Детской городской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского оценили состояние Риты как очень тяжелое. Девочке провели уже две операции — удалили омертвевшие ткани. Постоянно обрабатывают пораженные участки, проводят комплексную терапию. Эти процедуры необходимо делать регулярно, чтобы избежать отравления организма продуктами распада и уберечь от развития инфекции.

Фото: Русфонд

Врачи говорят, что на одном глазу повреждена роговица, о восстановлении зрения говорить пока рано, как и о пересадке донорской кожи. У ребенка глубокие ожоги, расположенные в мозаичном порядке, здоровой собственной кожи для пересадки практически не осталось.

— У Риты четвертая, самая тяжелая степень ожогов, — объяснил врач. — А кожа не только защищает наш организм, но также участвует в дыхании, регулирует температуру и водный баланс. Повреждения рта, носа и слизистой оболочки только усугубляют ситуацию. Без кожи жизнь ребенка в опасности.

Для заживления ран и восстановления кожного покрова Рите требуются специальные перевязочные материалы и лекарственные препараты. Они очень дорогие и не покрываются из средств ОМС. Людмила работает оператором в газовой котельной — она не в состоянии их приобрести.

Как дальше будет меняться состояние девочки, зависит от многих обстоятельств: внутренних ресурсов организма, врачей, которые сейчас делают все возможное, от лекарств и перевязочных материалов. Наша помощь даст ребенку дополнительные шансы на выживание.

Заведующий ожоговым отделением №1 Детской городской клинической больницы №9 имени Г.Н. Сперанского Олег Старостин (Москва): «У Риты глубокий ожог пламенем четвертой степени. Поражено 50 процентов поверхности тела. Ребенок введен в состояние медикаментозной комы, находится на искусственной вентиляции легких. Девочке выполнена операция по восстановлению кожного покрова, проводится заместительная терапия, комплексное лечение. По жизненным показаниям необходимо многоэтапное хирургическое лечение в течение длительного срока. Рите требуются перевязочные средства и лекарственные препараты, которые не покрываются из средств ОМС».

Стоимость необходимых лекарств 1 541 587 рублей.

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Рите Тертышник, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ РИТЕ

Для тех, кто мало знаком с деятельностью Русфонда

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ».

Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире ВГТРК и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 141 печатном, телевизионном и интернет-СМИ.

Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и СМС-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 16,271 миллиарда рублей. В 2021 году (на 15 июля) собрано 772 100 095 руб., помощь получили 635 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг.

В 2019 году президентские гранты выиграли: Русфонд — на проект «Совпадение», Национальный РДКМ — на «Академию донорства костного мозга» плюс гранты мэра Москвы на проект «Спаси жизнь — стань донором костного мозга» и Департамента труда и соцзащиты Москвы на проект «Столица близнецов». В 2020 году Русфонд получил грант Фонда Владимира Потанина, а также президентский грант на издание журнала Кровь5. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ruПриложения для айфона и андроида rusfond.ru/appТелефон: 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), 8 (495) 926-35-63 с 10:00 до 20:00

Дополнительная информация о Русфонде и отчет о пожертвованиях Русфонда.