Секреты воспитания от Кейт Миддлтон: от поглаживания головы до поучительных бесед

Большинство родителей сильно волнуется, как их дети могут повести себя в общественных местах. И супруга принца Уильяма, Кейт Миддлтон, не исключение. Тем более что всякий раз, когда они появляются в людном месте, все взгляды и камеры направлены на её семью. Однако герцогиня часто получает комплименты о том, что её маленькие дети, принцы Джордж, Луи и принцесса Шарлотта, ведут себя на публике наилучшим образом. По словам экспертов по воспитанию, это связано с тем, что Кейт «нежная и чуткая мама». «Это так называемый авторитетный стиль воспитания, который сейчас активно поощряется», — рассказала доктор Ребекка Шико, основательница портала для родителей Essential Parent и автор книги «Спокойный и счастливый малыш». Эксперт выделила несколько техник воспитания, которые использует герцогиня.

Секреты воспитания от Кейт Миддлтон: от поглаживания головы до поучительных бесед
© Mainstyle

Поглаживание по голове

На свадьбе своей сестры Пиппы в 2017 году Кейт, чтобы успокоить маленького Джорджа, положила руку ему на голову. После чего малыш перестал капризничать. Кроме того, она жестом показала ему, Шарлотте и другим маленьким подружкам невесты и мальчикам-пажам, что нужно вести себя тихо. Герцогиня приложила палец к губам и сказала: «Ш-ш-ш», когда дети входили в церковь. По словам доктора Шико, супруга Уильяма «хорошо умеет устанавливать тёплый контакт — "прикосновение к голове" является отличной связью».

Общение на равных

Разговаривая со своими детьми, Кейт часто присаживается, чтобы быть на одном уровне с детьми и смотреть им в глаза. Эксперт по отношениям и воспитанию Мартина Мерсер говорит, что это важно, поскольку такой жест показывает, что вы не возвышаетесь над ребёнком. «Она понимает важность того, чтобы быть на одном уровне с детьми и не стоять выше. Это стало тенденцией в последние несколько десятилетий, поскольку психологи объяснили, что такой тип общения имеет много преимуществ. Зрительный контакт и связь с ребёнком на их уровне помогает устранить страх перед родителями», — рассказала эксперт.

Авторитетный жест

Когда в 2017 году в аэропорту Гамбурга у принцессы Шарлотты случилась небольшая истерика, Кейт быстро разрядила ситуацию. Она опустилась на колени на уровень дочери, спокойно поговорила с ней и подняла палец. «Эти действия показывают твёрдость и теплоту: ни уговаривания, ни злости», — замечает доктор Шико.

Разговоры по душам

И Кейт, и Уильям, когда ситуация выходит из-под контроля, применяют один трюк. Вместо того чтобы ругать детей, они усаживают их поболтать на диване. «Непослушного ребёнка уводят с места ссоры или нарушения, и с ним спокойно разговаривают либо Кейт, либо Уильям. Они объясняют, что не так, и описывают последствия. И они никогда не кричат на них», — рассказал эксперт.

Время на природе

Кейт уже говорила раньше о том, как важно проводить время на свежем воздухе, «наслаждаясь простыми вещами». Выступая в подкасте «Счастливая мама — счастливый ребёнок», она сказала: «Будучи детьми, мы проводили много времени на улице, и это то, чем я действительно была увлечена. Я думаю, что это очень здорово для физического и психического благополучия и заложения этих основ».

Не бояться проявлять привязанность

Несмотря на то что Кейт следит за дисциплиной, ни она, ни Уильям не боятся проявлять привязанность к своим детям. Так, например, на прошлой неделе принца Джорджа видели обнимающим своих маму и папу и радующимся вместе с ними на финальном матче Евро-2020, когда Англия забила первый гол Италии. А после того, как их сборная проиграла, родители утешали юного принца. О необходимости объятий Кэтрин уже рассказывала ещё в 2018 году во время посещения спортивного центра в Базилдоне. «Объятия очень важны. Вот что я говорю своим детям», — произнесла она с улыбкой. Ведущий психолог DH Consulting Данниэль Хейг похвалила пару за то, что они так открыто выражают свою любовь. «Открытая привязанность, которую Уилл и Кейт проявляют к своим детям, определённо необычна для британской королевской семьи, — сказала она. — Но боже мой, как чудесно это видеть. Мне как психологу хорошо известно, что дети должны чувствовать привязанность, любовь и безопасность со стороны своих родителей, чтобы по-настоящему преуспевать и быть счастливыми в жизни».

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle читайте в нашем Telegram-канале