Пензенец официально является чужим человеком для собственных детей

«Правовой нигилизм и безответственность родителей часто являются причиной нарушения прав их собственных детей», - написала в среду, 21 июля, на своей странице в Instagram уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова.

Пензенец официально является чужим человеком для собственных детей
© penzainform.ru

Она рассказала сетевому изданию «ПензаИнформ» историю пензенской семьи, в которой родилось трое детей. Однако пара живет в незарегистрированном браке, а запись об отце есть в свидетельстве о рождении лишь старшего ребенка - 8-летней девочки. У 6-летнего мальчика и 3-летней дочери эти записи отсутствуют.

При этом старший и средний ребенок живут с отцом и его матерью, своей бабушкой, а младший - у бабушки по линии матери. Женщина получает детские пособия, но до детей, живущих с отцом, деньги не доходят.

Сейчас мальчик заболел, его поместили в детскую областную больницу. Однако у него не было при себе ни свидетельства о рождении, ни медицинского полиса, ни сертификата о прививках. Ребенка положили в палату вместе с отцом, однако тот не имеет права дать согласие в случае проведения операции, так как не имеет официального родительского статуса.

Отец ребенка позвонил Елене Столяровой и дал телефон своей гражданской супруги.

Детский омбудсмен созвонилась с пензячкой и потребовала срочно принести документы сына в больницу.

«Договорились, что после больницы гражданские супруги пойдут в загс и она даст согласие на выдачу новых свидетельств о рождении детей, в которые будут вписаны данные об их отце», - завершила Елена Столярова.

Она добавила, что имеются претензии к органам опеки и профилактики, так как неурегулированные супружеские отношения нарушают права детей.