Более 570 тыс. москвичей получили доступ к электронным медкартам своих детей

Доступ к электронным медкартам детей получили более 570 тыс. москвичей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Родители получили доступ более чем к 570 тыс. электронных медкарт своих детей. За полгода их число выросло в два раза», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для сравнения: в конце 2020 года такой возможностью воспользовались 300 тыс. москвичей.

«Благодаря этому сервису московские семьи могут всегда иметь под рукой информацию о здоровье детей, она никогда не потеряется и доступна с экрана смартфона. Мы продолжаем развивать возможности единой цифровой платформы здравоохранения как для взрослых, так и для их детей. Например, реализуем проект по переводу детских поликлиник на использование исключительно электронных медкарт, выстраиваем эффективный цифровой обмен данными между медицинскими и образовательными организациями, а для детских садов и школ отменили бумажные справки о болезни, освободив около 170 тыс. родителей от лишнего сбора документов. Мы надеемся, что родители ощущают реальную пользу и удобство от новых возможностей», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как уточняется, пользователи электронных медицинских карт могут просматривать протоколы осмотров врачей, выписные эпикризы из стационаров, результаты лабораторных и инструментальных исследований, включая снимки компьютерной томографии, МРТ, флюорографии, рентгенографии и другие. Также в электронной медкарте есть возможность посмотреть выписанные рецепты и сведения о вызовах скорой помощи.

«В разделе «Мои прививки» находятся данные об истории вакцинации ребенка (дата и наименование вакцины). Через веб-версию можно загрузить скан-копии справок о прививках и иммунодиагностических тестах, выполненных в частных и федеральных клиниках. Еще с помощью браузера в разделе «Мои прививки» родители увидят региональный календарь детских прививок, которые необходимо сделать в ближайшее время», - поясняется в материале.