Четыре младенца в Новосибирске попали в реанимацию с коронавирусом

Как правило, коронавирус выявляют у тех детей, чьи мамы были заражены COVID-19. Особых симптомов у новорождённых не наблюдается, но они переводятся в ковидный госпиталь.

Четыре младенца в Новосибирске попали в реанимацию с коронавирусом
© Прецедент ТВ

— У нас по клинике прошли тридцать детей с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции. Кто-то из них родился в областной клинической больнице, кто-то в других родильных домах, но были переведены к нам, и мы им подтвердили диагноз коронавирусной инфекции, — рассказала «Прецеденту» главврач Детской городской клинической больницы №3 Татьяна Комиссарова. — На 21 июля у нас находится 23 ребёнка, у шести — подтверждённый диагноз.

Всем заболевшим детям не исполнилось ещё и месяца. Младенцев регулярно наблюдают в ковидном госпитале и проводят обследования.

— Мы находим в смывах из носоглотки новый коронавирус — COVID-19. Очень сложно прогнозировать состояние у ребёнка, который родился несколько часов или день назад, — говорит Татьяна Комиссарова. — Мы аккуратны в прогнозах, но пока тяжёлых детей, которые связаны с коронавирусом, мы не отмечали. Есть дети, которые рождаются немного раньше срока, есть дети, которые рождаются у не совсем здоровых матерей — они болеют заболеваниями, характерными для новорождённых детей.

Однако четыре ребёнка сейчас находятся в отделении реанимации интенсивной терапии детской больницы: пациенты попадают туда с маленьким весом или из-за того, что не усваивают питание. На особом контроле врачей подозрения на внутриутробную инфекцию.

Напомним, вчера, 21 июля, Новосибирская область поставила новый антирекорд: более 200 заболели и 11 пациентов умерли от коронавируса. Вчера же губернатор Андрей Травников заявил о продлении ограничительных мер из-за высокой заболеваемости и смертности от COVID-19.

Елена Отмахова