10 000 рублей планируют выплачивать всем россиянам ежемесячно

Госдума планирует рассмотреть законопроект, согласно которому российским семьям с детьми будут выплачивать пособие размером в 10 тыс. руб. каждый месяц.

10 000 рублей планируют выплачивать всем россиянам ежемесячно
© Konkurent.ru

Как сообщает «ФАН», соответствующий законопроект планируется внести в нижнюю палату Федерального собрания во второй половине августа. В случае положительного ответа он может вступить в силу с января следующего года.

При этом, как уже выяснил ТАСС, ежемесячную выплату предлагается вводить в несколько этапов в качестве справедливого базового дохода. В первую очередь его распространят на семьи с детьми, а в ходе второго этапа — на пенсионеров. В рамках третьего этапа предлагается ввести ежемесячные выплаты для всех россиян.

В мае стало известно о предложении Всемирного банка ввести в России новую систему соцвыплат, чтобы вдвое снизить уровень бедности с минимальными затратами. Банк, в частности, предложил запустить программу минимального гарантированного дохода – платить пособие тем, кому оно поможет преодолеть черту бедности. Взамен человек ищет работу, идет учиться и пр.