Загородняя: Гаражи, где была убита саратовская школьница, снова заросли

В Саратове снова покрылись опасными зарослями гаражи, где в 2019 году была убита девочка, шедшая в школу №73. Об этом сегодня, 21 июля, на площадке Общественной палаты Саратовской области заявила уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя.

Загородняя: Гаражи, где была убита саратовская школьница, снова заросли
© Свободные новости

Как сообщила омбудсмен, после гибели ребенка в районе гаражей у школы установили освещение, вырубили растительность. На сегодняшний день, по информации Загородней, осталось только освещение, а зеленые насаждения практически вернулись к первоначальному дикому состоянию.

«Мы почему-то начинаем предпринимать действия только после того, как произойдет трагедия. А мы должны действовать до того, как что-то произойдет», - сказала уполномоченный.

Между тем, по словам Загородней, за время её работы обнаружены 1692 опасных для детей объекта — незакрытые люки, неогороженные стройки, неизолированные брошенные помещения.

«На данный момент дело сдвинулось, некоторые объекты обрели хозяев. Сейчас хочется, чтобы все опасные объекты обрели хозяина, а то сейчас приезжаешь (на место происшествия) — и ни у одного объекта хозяина не найти, все перекладывают вину на других», - посетовала Загородняя.

В начале октября 2019 года Россию всколыхнуло убийство в Саратове девятилетней девочки Лизы, которая шла в школу через гаражный массив. Сначала 35-летний рецидивист Михаил Туватин, ранее отбывавший срок за сексуальные и другие преступления, признался в содеянном и показал, как совершал злодеяние. Но затем он отказался от признаний и до последнего отрицал сексуальное насилие над ребенком. Эксперты-психиатры признали его вменяемым. Впоследствии оказалось, что Туватин

также надругался

над ребенком. В конце августа 2020 года Туватина приговорили к пожизненному лишению свободы. Он обжаловал решение суда, но смягчения приговора не добился.