На Corteva Agriscience подали в суд

Против американского производителя пестицидов Corteva Agriscience (бывшая DowDupont) подали групповой иск из-за вредоносного действия хлорпирифоса. Этот фосфорорганический инсектицид связывают с целым рядом заболеваний и считают особо опасным для беременных женщин и детей.

На Corteva Agriscience подали в суд
© Fertilizer Daily

По словам истцов, следы хлорпирифоса были найдены в домах и вещах пострадавших семей. Число потенциальных жертв, по мнению адвокатов, может достигать 100 тыс. человек в сельскохозяйственных районах штата Калифорния.

Каждая из четырех подавших в суд на Corteva Agriscience семей имеет детей с нарушениями в развитии, которые они связывают с действием хлорпирифоса. Это же подтверждается и научной литературой. Так, исследования показали, что дети, подверженные воздействию высоких концентраций хлорпирифоса, испытывают задержку умственного развития, проблемы с вниманием и нарушения развития в возрасте трех лет.

Несмотря на то, что Corteva Agriscience прекратила производство хлорпирифоса, компания не стала поддерживать полную отмену данного химиката. Кроме того, другие производители продолжают выпускать данный продукт. Три года назад Гавайи стали первым штатом, прекратившим использование хлорпирифоса.

Многие также винят в бездействии Агентство по охране окружающей среды США. Так, в мае текущего года федеральный апелляционный суд дал ведомству 60 дней на предоставление «юридически обоснованного ответа» на петицию об отмене использования хлорпирифоса в пищевых продуктах, поданную еще в 2007 году.

Подобно другим искам, поданным в связи с воздействием токсичных пестицидов, таких как вызывающий болезнь Паркинсона паракват или вызывающий рак глифосат, бездействие Агентства по охране окружающей среды США привело к тому, что единственным выходом для пострадавших остается обращение к судебной системе.

Между тем Канада начала постепенно избавляться от хлорпирифоса, а Европейский Союз решил не продлевать регистрацию данного химиката, разрешив лишь льготный период в три месяца на хранение, утилизацию и использование.

Источник: Beyond Pesticides