Бессараб предложила создать единый реестр многодетных семей

В России следует создать федеральный реестр семей, которые воспитывают трёх и более несовершеннолетних детей. С таким предложением обратилась в Правительство член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает в четверг пресс-служба депутата.

Бессараб предложила создать единый реестр многодетных семей
© Парламентская газета

По мнению Бессараб, это позволит обеспечить многодетные семьи равными гарантиями, независимо от места жительства. В частности, она предложила обеспечить многодетных родителей правом на бесплатную парковку, поскольку в большинстве регионов такой меры соцподдержки не существует.

«В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что пока право на предоставление многодетным семьям бесплатной парковки остаётся за регионами и муниципалитетами, в зависимости от финансовых возможностей регионального бюджета. Однако по поручению президента РФ к 1 января 2023 года массовые социально-значимые государственные и муниципальные услуги для удобства граждан должны оказываться в электронном виде и беззаявительном порядке», — отметила парламентарий.

В связи с этим, по словам Бессараб, сейчас в России проектируется ведение банка данных многодетных семей на базе Единой государственной информационной системы соцобеспечения (ЕГИССО).

Она также обратила внимание, что в России нет единого федерального закона о многодетных семьях, и разные регионы трактуют понятие многодетности по-разному. При переезде в другой субъект Федерации семьям необходимо заново доказывать своё право на льготы. А их перечень, в свою очередь, может отличаться в зависимости от возможностей регионального бюджета.

Ранее с инициативой принять в стране единый закон о многодетных семьях выступила уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она также отметила, что должно быть единое определение многодетной семьи и единый формат поддержки таких семей на территории России.