Отдала в «Дом ребенка» и забыла забрать: омичка требует не лишать ее родительских прав на четырехмесячную ...

В апреле омичка К. поместила свою малолетнюю дочь в «Специализированный дом ребенка» – это бюджетное учреждение, предназначенное для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девочке на тот момент не было и двух месяцев от роду. Основанием для заключения соглашения с учреждением стало письменное заявление К.: она призналась, что временно не может исполнять материнские обязанности в связи с трудной жизненной ситуацией.

Отдала в «Дом ребенка» и забыла забрать: омичка требует не лишать ее родительских прав на четырехмесячную ...
© Новый Омск

Однако даже когда срок пребывания малышки в учреждении истек, К. не забрала ее домой. Да и встречи с ребенком ее, судя по всему, не особенно интересовали. «За все время нахождения ребенка в медицинском учреждении, мать посетила девочку два раза, на телефонные звонки администрации учреждения не отвечала, судьбой и здоровьем ребенка не интересовалась», — рассказали нашему изданию сотрудники БУЗОО «Специализированный дом ребенка».

27 мая квартиру К. посетили члены комиссии, которые пришли к выводу, что жилье не подходит для проживания и воспитания малолетнего ребенка. Спустя еще неделю администрация дома ребенка официально пригласила омичку на беседу, в ходе которой должен был разрешиться вопрос о дальнейшем пребывании девочки в медучреждении, но ее мать не явилась на встречу.

Руководству учреждения не оставалось ничего иного, кроме как действовать по закону: поскольку отсутствие социального-правового статуса ребенка затрудняет защиту его законных интересов, в суд был направлен иск о лишении К. родительских прав.

Первое судебное заседание прошло накануне, 21 июля. На нем выступили представители общественной организации, которые предоставили в защиту К. пакет документов: помимо прочего, там были квитанции о погашении многомесячной задолженности за коммунальные платежи и фотографии жилья, приведенного в надлежащий порядок силами общественников. После рассмотрения документов судья порекомендовал молодой матери получить навыки по уходу и присмотру за малолетним ребенком.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала омская общественница Алеся Григорьева, которая выступает в поддержку К.: «На данный момент идут судебные заседания по лишению родительских прав. Мы усматриваем явный ювенальный характер в вопросах и претензиях со стороны представителей власти, несмотря на то, что составлен положительный акт обследования жилищных условий и устранены все недостатки. Кроме того, мама изъявляет полное и твердое желание самостоятельно воспитывать своего ребенка, но никто не отозвал судебный иск».

Следующее судебное заседание запланировано на 16 августа – в ходе него суд оценит, насколько успешно К. преодолела трудную жизненную ситуацию, и готова ли она воспитывать дочь.

На данный момент девочка продолжает находиться под наблюдением сотрудников дома ребенка. В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией К. предложили ежедневно встречаться с дочерью, но в сопровождении персонала медорганизации.

«До вынесения окончательного решения суда, администрация учреждения несет ответственность за ребенка и не имеет права передавать его кому бы то ни было», — пояснил нашему корреспонденту главный врач БУЗОО «Специализированный дом ребенка» Сергей Филиппов.

«Новый Омск» будет следить за развитием ситуации.