В Рязанской облдуме обсудили организацию детского отдыха

Также депутаты и представители правительства области перед формированием бюджета региона обсудили состояние материально-технической базы летних лагерей.

В Рязанской облдуме обсудили организацию детского отдыха
© 62info.ru

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что несмотря на непростую ситуацию с коронавирусом, были предприняты все возможные усилия, чтобы рязанские школьники смогли в это лето отдохнуть.

Он подчеркнул, что в своем Послании Президент России предложил в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездках детей в летний оздоровительный лагерь. Это действительно значимая мера поддержки семей с детьми, особенно в этот сложный период. В Рязанской области такой возможностью могут воспользоваться несколько тысяч семей.

Зампред правительства области Роман Петряев рассказал, что в летней оздоровительной кампании 2021 года принимают участие 368 организаций отдыха и оздоровления. В них планируется оздоровить свыше 20 тысяч детей. Это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году. На это потратят 311 млн рублей.

Министр образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина напомнила, что на базе лагеря «Солнечный» создается кампус регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей. Выделены значительные средства, проведен капитальный ремонт спальных корпусов. Летом проводятся специализированные профильные смены по направлениям: «Наука», «Спорт», «Искусство».

Отмечается, что для развития инфраструктуры и организации качественного отдыха для большего количества детей необходимо строительство новых жилых корпусов лагерей, инженерных коммуникаций.

Председатель комитета по социальным вопросам областной Думы Сергей Пупков отметил, что все понимают, что основная часть детских оздоровительных лагерей построена несколько десятков лет назад. Он напомнил, что на Совете законодателей при Федеральном Собрании РФ председатель областной Думы Аркадий Фомин предлжил, чтобы наряду с туристическими объектами регионам дали возможность использовать льготные кредиты и для строительства и реконструкции детских оздоровительных лагерей.

Кроме того, была озвучена необходимость в федеральной целевой программе, предусматривающей предоставление субсидий на строительство и реконструкцию, а также капитального и текущего ремонта детских лагерей на условиях софинансирования из регионального бюджета.