Новые подробности скандального усыновления сына Анджелины Джоли: друг семьи рассказал правду

Новые подробности скандального усыновления сына Анджелины Джоли: друг семьи рассказал правду

Новые подробности скандального усыновления сына Анджелины Джоли: друг семьи рассказал правду
© Peopletalk

На днях стало известно о новом документальном фильме «Украденные дети» режиссера Элизабет Джейкобс, который расследует скандальное усыновление Мэддокса Джоли-Питта. А теперь бывший гуманитарный работник, который помогал Анджелине Джоли, пролил свет на произошедшее.

Анджелина Джоли и Мэддокс (Photo by Matt Cardy/Getty Images)

Сарат Моунх, руководивший неправительственной организацией в Камбодже, стал близким другом голливудской звезды во время ее визитов в страну. Он также сыграл роль в процессе усыновления, подписав юридические документы, в которых говорилось, что он был настоящим отцом Мэддокса (хотя он им не является), чтобы ускорить одобрение сделки камбоджийскими судами. При этом отмечается, что нет никаких предположений, что Джоли знала об этом обмане.

Сарат Моунх, Анджелина Джоли и Мэддокс (фото: соцсети)

В интервью MailOnline Моун рассказал: «Я не уверен на 100%, что Мэддокс был сиротой, даже несмотря на то, что он был в приюте. По крайней мере, один из родителей мог быть жив на момент его усыновления. Но я никогда не задавал этих сложных вопросов, никто не задавал. Это часто происходило в Камбодже. Многие младенцы были оставлены в приютах или проданы им родителями, потому что они не могли позволить себе заботиться о них».

В то время Кек Галибру, глава правозащитного агентства Licadho, расследовавший усыновление, рассказал: «Я уверен, что этот ребенок не был настоящим сиротой и не был брошен». Однако 46-летняя Джоли заявляла, что приложила все усилия, чтобы убедиться, что у Мэддокса нет живых родителей, и всегда утверждала, что он сирота: «Я бы никогда не отняла у матери ее ребенка. Я могу только представить, как это было бы ужасно».

Анджелина Джоли и Мэддокс (Photo by Matt Cardy/Getty Images)

Но новые вопросы, поднятые Моуном, появились в новом документальном фильме, в котором расследуется, были ли дети в Камбодже украдены из их семей и отправлены на усыновление. 21-летний режиссер Элизабет Джейкобс вернется к заявлению о том, что «бедные камбоджийские семьи становятся жертвами вербовки детей» в ее документальном фильме «Украденные дети».

Родители Элизабет воспользовались услугами агента по усыновлению Лорин Галиндо, той самой женщины, которую Джоли использовала для усыновления Мэддокса в 2002 году. В то время Галиндо и ее сестра Линн Девин управляли агентством по усыновлению под названием Seattle International Adoptions, и вскоре после усыновления Мэддокса им было предъявлено уголовное обвинение.

Элизабет Джейкобс. Фото: соцсети

Девин оштрафовали на 150 000 долларов за подделку документов для получения американских виз для «сирот», а Галиндо отправили в тюрьму на 18 месяцев в 2004 году за то же преступление и отмывание денег. Когда скандал был разоблачен, правительство США и ряда других стран прекратили усыновление детей из Камбоджи, а Джоли заявила, что ничего не знала о незаконной торговле. Нет никаких доказательств того, что Мэддокс не был сиротой.

Лорин Галиндо. Фото: ABC

Но Моун заявил MailOnline: «Когда дело доходит до денег, все возможно. Это то, что я продолжал слышать в то время от окружающих Анджелины: «Сделай это». Анджелина лично не вмешивалась. Ее близкие, которые управляли процессом, просили меня помочь». Его попросили принять участие в усыновлении из-за его дружбы с Джоли и из-за его влияния в провинции Баттамбанг на северо-западе Камбоджи, где базировалась его НПО. Эта организация реализовала несколько проектов, таких как образовательные программы для детей, финансирование бедных фермеров и программы здравоохранения. Все они были нацелены на сельских жителей на северо-востоке Камбоджи.

Говоря про документальный фильм, Моун отметил: «Я надеюсь, что она раскроет всю систему усыновления в Камбодже того времени. Но я не хочу, чтобы Мэддоксу это причинило эмоциональную боль. Его усыновление было официально законным, но до сих пор я не могу сказать наверняка, был ли он сиротой, я не думаю, что кто-то может это сказать. Но я не хочу, чтобы он был расстроен тем, что может произойти. Я хочу, чтобы у Мэддокса была хорошая жизнь и светлое будущее. Я до сих пор очень люблю его и Анджелину, хотя я их давно не видел».

Сарат Моунх, Анджелина Джоли и Мэддокс (фото: соцсети)

Моун подтвердил, что его попросили подписать документы, в которых указывалось, что он является отцом Мэддокса. Нет никаких предположений, что Джоли знала об этом: «Это правда, что я вводил в заблуждение других, когда подписывал документы об усыновлении. Я был обеспокоен тем, что это было нечестно, но чувствовал себя обязанным подписать бумаги. Из-за моей дружбы с Анджелиной я хотел помочь ей как мог. Она также была спонсором моей организации».

Джоли предоставила неправительственной организации 300 000 долларов США с планами пожертвовать еще 1,2 миллиона долларов и часто приезжала посмотреть на ее работу в провинции Баттамбанг. Ее собственный благотворительный фонд Камбоджи также находится в том же районе.

Сарат Моунх и Мэддокс (фото: соцсети)

Отметим, 55-летний Мун познакомился с Анджелиной в 2000 году после того, как его представило УВКБ ООН, агентство ООН по делам беженцев, для которого он проделал большую работу, помогая переселить беженцев после жестокой гражданской войны в Камбодже. Джоли — специальный посланник УВКБ ООН — проявила особый интерес к неправительственной организации Муна «Видение Камбоджи в развитии» (CVD), которая сейчас свернулась.

«С 2000 года она много времени проводила в Камбодже, посещая наши проекты, и мы часто ночевали вместе. Анджелина очень любила мою страну. Она стала мне очень хорошим другом и открыто рассказала мне о своем желании помочь моей организации и своих надеждах на Мэддокса. Я хотел, чтобы мой и ее сыновья росли вместе, и мы с Анджелиной говорили об этом. К сожалению, этого не произошло», — отметил мужчина. Мун и Джоли поссорились из-за обвинений, выдвинутых против него в том, что он злоупотреблял пожертвованными ею средствами. Но он ответил: «Я могу отчитаться за каждый доллар, который был отдан моей организации. Я знаю, что Анджелина ничего не имеет против меня, и я до сих пор считаю ее другом. Проблемы между нами создавали те, кто ее окружал. Я до сих пор очень уважаю и люблю их Анджелину и Мэддокса».

Анджелина Джоли и Мэддокс (Photo by Christopher Jue/Getty Images for Disney)

Мун бежал из Камбоджи в 2017 году, опасаясь за свою жизнь из-за своей политической деятельности против правящего правительства. Сейчас он живет в Канаде с женой и тремя детьми.

Анджелина усыновила Мэддокса со своим тогдашним мужем Билли Бобом Торнтоном, с которым она развелась в мае 2003-го. Когда она завела семью с Брэдом Питтом, он усыновил не только Мэддокса, но также Пакса и Захару. Кроме того, у пары было трое биологических детей: Шайло, Вивьен и Нокс.

Мэддокс широко упоминался, когда их стычка с Брэдом Питтом привела к тому, что актриса попросила развод. Недавно актеру одобрили совместную опеку над детьми.

Аджелина Джоли с детьми (Фото: Monica Schipper/Getty Images for Netflix)