Стали известны подробности смерти подростка в новосибирском санатории

Обстоятельства трагедии выясняют сразу несколько ведомств.

Стали известны подробности смерти подростка в новосибирском санатории
© НДН.Инфо

Подросток, скончавшийся в санатории «Восток» под Новосибирском, был участником языковой недельной смены. Мероприятие организовал Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, сообщают 23 июля представители Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области.

Предположительно, у юноши были проблемы с сердечно-сосудистой системой, о которых знала его мама. Однако в справке, выданной поликлиникой перед поездкой, говорилось, что несовершеннолетний здоров и на диспансерном учете не состоит.

«Сейчас в первую очередь нам необходимо выяснить: знали ли о заболевании подростка в поликлинике по месту жительства и почему была выдана справка, что мальчик здоров, а также был ли информирован персонал санатория о возможных проблемах со здоровьем одного из постояльцев», — заявила детский омбудсмен Надежда Болтенко.

Она отметила, что дети, имеющие проблемы со здоровьем, должны выезжать в загородные лечебно-профилактические учреждения только в сопровождении мам или пап. По словам Болтенко, именно на родителей возложена обязанность следить за самочувствием своего ребенка.

Напомним, инцидент произошел вечером 22 июня. 15-летний мальчик, отдыхавший в санатории, упал замертво, когда бежал в главный корпус. Медработники профилактория и медики скорой пытались реанимировать подростка — к несчастью, безуспешно.

По факту трагедии проводится доследственная проверка.